UA
 

Американские вертолеты нанесли ракетный удар по Багдаду

Корреспондент.net,  5 апреля 2004, 11:02
0
15

В понедельник, 5 апреля, два американских вертолета Apache нанесли ракетный удар по целям в шиитском пригороде Багдада.

Об этом сообщил репортер агентства Reuters, находящийся в Багдаде. По его словам, в районе ракетного удара горит автомобиль армии США.

В результате американского авианалета на Багдад погибли по меньшей мере пять человек. Число раненых выясняется. Вертолеты нанесли удары, в частности, по офису шиитского лидера Муктады Ас-Садра и району Эль-Шула, который в воскресенье отошел под контроль шиитов. В результате авиаударов сильно повреждены соседние здания. 

Напомним, что в воскресенье, 4 апреля в ходе столкновений с демонстрантами в Ираке погибли семь американских военных, еще, по меньшей мере, 24 солдата были ранены. Об этом официально сообщило командование США.

Демонстрация сторонников радикального шиитского духовного лидера Моктады Аль-Садра проходила в бедном багдадском пригороде Садр, который раньше носил имя Саддама Хусейна.

Столкновения с американскими военными начались после того как протестующие захватили полицейский участок и правительственные здания в восточном пригороде Багдада.

"Войска коалиции и иракские полицейские предотвратили нарушение порядка и безопасности иракской столицы ценой жизни семи американских военных", - говорится в заявлении командования США. Как сообщается, военных обстреливали из стрелкового оружия и гранатометов.

Акции протеста, которые сопровождались столкновениями с военными, прошли в воскресенье в нескольких иракских городах.

Так, в Эн-Наджафе были убиты около 20 человек и около сотни получили ранения. Среди погибших - один солдат армии Сальвадора, двое иракских военных и один американский солдат.

Также командование США сообщило о гибели двух американских военных в провинции Анбар к западу от Багдада. По словам представителей командования, военные погибли в двух не связанных между собой инцидентах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии