UA
 

Испания выводит войска из Ирака

Корреспондент.net,  19 апреля 2004, 07:30
0
19

Новый премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро объявил о выводе испанского контингента из Ирака.

Испанские войска будут выведены в течение 15 дней. Об этом, согласно заявлению МИД Египта, сказал министр иностранных дел Испании в разговоре со своим египетским коллегой.

Как передает Национальное радио Испании, Сапатеро заявил, что уже приказал министру обороны Хосе Боно "безотлагательно вывести испанские войска из Ирака".

Хосе Луис Родригес Сапатеро меняет внешнюю политику Испании (АР)
 
Новое решение Сапатеро о незамедлительном выводе испанских войск вызвано тем, что, по словам премьера, ситуация в Ираке ухудшается, между тем, едва ли будет принята резолюция ООН, которая позволит войскам оставаться дальше в этой стране. Поэтому правительство выведет войска, выполняя свои предвыборные обещания и учитывая волю подавляющего большинства испанцев, сказал премьер.

В то же время испанский премьер-министр заявил, что его правительство будет поддерживать демократизацию и восстановление Ирака.

Ранее Хосе Луис Сапатеро, вступивший в должность премьер-министра на прошлой неделе, заявлял, что выведет испанские войска из Ирака до начала лета, если ООН не возьмет под свой политический и военный контроль ситуацию в Ираке.

В Ираке размещено около 1300 испанских военных.

Вашингтон уже выразил озабоченность планами нового правительства Испании.

Председатель комитета сената США по вооруженным силам Джон Уорнер выразил озабоченность в связи с планами Испании вывести свои войска из Ирака. По его мнению, "такой шаг автоматически окажет давление на других членов коалиции". 

Бывшее испанское правительство во главе с Хосе Марией Аснаром безоговорочно поддерживало политику США в отношениии Ирака. Испания была самым активным участником антисаддамовской коалиции и одним из главных союзников американцев в Европе после Великобритании.

По материалам: BBCrussian.com

ТЕГИ: Юлия ТимошенкоОппозицияЯценюкполитзаключенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии