UA
 

Пикассо побил рекорд Ван Гога

Корреспондент.net,  6 мая 2004, 07:41
0
41

Шедевральная картина Пабло Пикассо "Юноша с трубкой", выставленная в среду на торги аукционным домом Sotheby"s, продана более чем за 104 миллиона долларов.

Таким образом, побит рекорд, принадлежавший картине Ван Гога "Портрет доктора Гаше", за которую в 1990 году было заплачено $82,5 млн..

Личность покупателя, выложившего за произведение испанского художника 104 миллиона 168 тысяч долларов, осталась неизвестной. Эта сумма включает в себя комиссионый сбор; цена, объявленная с последним ударом молотка, составила 93 миллиона долларов.

Пикассо написал своего "Юношу" в возрасте 24 лет. На картине изображен молодой парень из рабочей среды; в руке у него трубка, а голова его украшена венком из роз.

Картина "Юноша с трубкой"
была написана Пабло Пикассо
в 1905 году
© AP
 
Произведение относится к "розовому" периоду в творчестве Пикассо.

Картина Пикассо - одно из 34 произведений искусства из коллекции Джона Уитни и его супруги. Уитни занимался финансами, издательским бизнесом, ставил постановки на Бродвее и снимал кино в Голливуде и даже был послом США в Великобритании.

Джон Уитни [скончавшийся в 1982-м году] купил картину "Юноша с трубкой" в 1950 году всего за 30 тысяч долларов.

Доходы от продажи произведений искусства пойдут на нужды "The Greentree Foundation" - созданной после смерти Джона Уитни его супругой организацией, в чьи задачи входит углубление мира и взаимопонимания между народами.

"Картина находится в превосходном состоянии. К тому же, она принадлежит к периоду, картины которого практически никогда не попадают на аукционы. Все шедевры "голубого" и "розового" периодов находятся в музеях", - говорит Дэйвид Норманн, сопредседатель отдела импрессионистов Sotheby"s.

Еще одним выставляемым на торги произведением из коллекции супругов Уитни станет картина Эдуарда Мане "На бегах".

Работы Мане редко оказываются на аукционах еще и потому, что художник умер в возрасте 52 лет. Тот же Пикассо дожил до 92.

Предыдущая рекордная сумма за картину Пикассо была уплачена в 2000 году - тогда одна из его работ была продана за 55 миллионов долларов.


По материалам BBCrussian.com.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии