UA
 

Литвин возглавит Аграрную партию (обновлено)

Корреспондент.net,  31 мая 2004, 11:14
0
16

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин намерен возглавить Аграрную партию.

"Сколько у меня хватит сил, энергии и здоровья, я буду все делать, чтобы начали возрождать Украину, утверждать Украину... именно с села", - заявил Литвин журналистам в понедельник, 31 мая, во время поездки в Черкасскую область.

Спикер также сказал, что считает ошибочным территориальный и отраслевой принципы построения партии. "Отраслевой принцип, по которому строятся партии - это дорога в никуда. Если это партия, то она должна иметь политическое лицо, она должна иметь программу", - сказал он.

По словам Владимира Литвина,  сейчас партиями в классическом смысле слова в Украине являются только Коммунистическая и Социалистическая партии. "Все остальное - это названия", - считает он.

Ранее народный депутат Верховной Рады от фракции АПУ Екатерина Ващук заявляла о намерении Литвина стать лидером АПУ.

"Мы планируем избрать председателем Аграрной партии Владимира Михайловича Литвина. Он - настоящий крестьянин, родился в селе, его семья живет там, у него ни из сердца, ни из души не вышло село. Он по-настоящему проникается теми проблемами, которые сейчас есть в украинском селе", - сказала Екатерина Ващук.

По ее словам, актив партии очень рад тому, что Литвин возглавит организацию, поскольку на лидерство его приглашали очень многие политические силы, которые намного богаче, чем Аграрная партия.

Екатерина Ващук также отметила, что аграрии собираются и в дальнейшем поддерживать Виктора Януковича как кандидата в президенты. Народный депутат аргументировала такую позицию эффективной работой правительства по выходу из зернового кризиса.

Нового лидера партии будут избирать в июне - на очередном съезде.

По материалам Українські новини, ForUM


В октябре 2003 года делегаты второго этапа 5-го съезда Аграрной партии освободили от лидерства Михаила Гладия и избрали новым лидером партии нынешнего вице-премьера Ивана Кириленко.

Во фракцию АПУ входит 16 депутатов, при этом всего в нынешнем составе парламента депутатов-членов АПУ насчитывается 29.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии