UA
 

Британские солдаты ввязались в бой в Ираке: десятки погибших

Корреспондент.net,  11 августа 2004, 12:21
0
11

По меньшей мере, 20 человек погибли и 50 получили ранения в результате ожесточенных боев между сторонниками радикального лидера мусульман-шиитов Моктады аль-Садра и британскими войсками в городе Амара на юге Ирака.

Перестрелка завязалась в ночь со вторника на среду, 10 августа.

По словам сотрудника больницы Амары, в числе погибших и раненых - как повстанцы, так и мирные жители города. Ранения получили, по меньшей мере, три ребенка.

В то же время напряженной остается обстановка в Наджафе, где уже седьмой день продолжаются бои между иракскими силами безопасности, поддерживаемые американскими войсками, и боевиками из "Армии Махди".

Сегодня Моктада аль-Садр обратился к своим сторонникам продолжить сопротивление даже в том случае, если он будет убит или схвачен в плен.

"Я надеюсь вы будет продолжать бороться, даже если увидите меня  плененным, или убитым", - говорится в заявлении аль-Садра.

Лидер мусульман-шиитов также обвинил солдат армии США в нарушении договоренностей о поддержании мира, достигнутых в начале июля после продолжавшегося два месяца шиитского восстания.

По последним данным, в результате боев в Наджафе погиби более 360 человек.

По материалам РИА Новости, Associated Press

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии