UA
 

Госдума РФ во втором чтении приняла законопроект об использовании армии за рубежом

Корреспондент.net,  21 октября 2009, 12:20
0
27
Госдума РФ во втором чтении приняла законопроект об использовании армии за рубежом
Фото: АР
Инициатива использовать армии за рубежом принадлежит Медведеву

Госдума в среду, 21 октября, приняла во втором чтении законопроект об оперативном использовании Вооруженных сил (ВС) России за пределами страны.

Соответствующие поправки вносятся в закон Об обороне.

Первое чтение документ прошел еще в начале сентября.

Законопроект предусматривает, что формирования ВС РФ могут оперативно использоваться за пределами территории страны для отражения нападения на ВС РФ или другие войска, дислоцированные за рубежом.

Кроме того, они могут быть использованы для отражения или предотвращения агрессии против другого государства; защиты граждан России за рубежом; борьбы с пиратством и обеспечения безопасности судоходства.

Согласно законопроекту, решение об оперативном использовании принимается президентом России на основании соответствующего постановления Совета Федерации. Общая численность формирований ВС РФ, районы их действий, стоящие перед ними задачи и срок их использования определяются главой Кремля.

Комплектование и обеспечение указанных формирований осуществляет министерство обороны РФ.

Действующее российское законодательство предполагает два основания для использования Вооруженных сил за пределами страны. Лишь для пресечения террористической деятельности, а также при реализации международных договоров.

С предложением разрешить использование армии за рубежом к Госдуме ранее обратился президент Дмитрий Медведев. "Это связано с известными событиями, произошедшими год назад", - пояснил тогда глава Кремля, имея в виду войну в непризнанной республике Южная Осетия в августе 2008 года.

Как сообщалось, в августе и.о. первого заместителя министра иностранных дел Украины Юрий Костенко выразил обеспокоенность вынесением на рассмотрение Госдумы РФ данного законопроекта.

ТЕГИ: Россияармия и вооружениеМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии