UA
 

Число заболевших свиным гриппом в России приближается к двум тысячам

Корреспондент.net,  28 октября 2009, 18:16
0
26
Число заболевших свиным гриппом в России приближается к двум тысячам
Фото: Reuters
Число заболевших свиным гриппом в России приближается к 2 тысячам

В России подтверждено уже 1896 случаев заболевания свиным гриппом. Такие цифры в среду, 28 октября, обнародовал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"На вчерашний вечер подтверждено 1896 случаев гриппа А/H1N1 и четыре летальных случая", - сказал он.

Главный государственный санитарный врач отметил, что заражение свиным гриппом в России начало протекать по классическому признаку. Он состоит в том, что заражение началось с Востока в октябре, ноябре и декабре.

По словам Онищенко, превышение эпидпорога сейчас зафиксировано на Сахалине, в Хабаровске, Чите и Благовещенске, то есть в регионах, которые граничат с Китаем.

Онищенко отметил, что сейчас случаев заражения гриппом A/H1N1 внутри страны больше, чем завозных случаев. "Сейчас у нас уже в два раза больше заражений внутри страны", - сказал он.

Онищенко также рекомендовал ограничить культурно-массовые мероприятия. По его словам, если школы закрываются на карантин, то дети не должны находиться без присмотра родителей и медицинских работников.

"Мало закрывать школы, нужен медицинский патронаж", - сказал главный санитарный врач.

Как сообщалось ранее, в начале октября в России было начато промышленное производство двух различных вакцин против нового штамма гриппа H1N1.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения по состоянию на 23 октября, в мире в результате заражения вирусом A/H1N1 умерли почти пять тысяч человек.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: Россияэпидемиясвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии