UA
 

Вице-премьер РФ заявил, что в стране устарели 90% вертолетов

Корреспондент.net,  2 ноября 2009, 21:45
0
14
Вице-премьер РФ заявил, что в стране устарели 90% вертолетов
Фото: Reuters
Лишь каждый десятый российский вертолет можно назвать современным

Вице-премьер-министр России Сергей Иванов заявил, что менее 10% вертолетов в российской армии являются современными.

"Существующий парк вертолетов государственной авиации в значительной степени морально и физически устарел", - отметил вице-премьер, выступая на заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ. По словам Иванова, такая ситуация сложилась не только в армейской авиации, но также в авиации ФСБ, МВД и МЧС России.

Вице-премьер сообщил о том, что ситуация в этой сфере в ближайшие годы кардинально изменится. К 2020 году показатель исправности вертолетного парка должен достичь 90%, при этом 80% армейской авиации будет составлять новая техника..

Заместитель главы российского правительства также отметил, что для обновления парка гражданской авиации к 2020 году потребуется приблизительно тысяча вертолетов. Примерно 800 из них будут представлять собой "экономичные легкие вертолеты".

Говоря об уже достигнутых результатах, Иванов отметил, что за последние 3-4 года производство вертолетов выросло почти в два раза. В этом году в России будет построено 200 новых машин.

Напомним, в сентябре заместитель министра обороны России Владимир Поповкин заявил, что по итогам 2009 года российская армия закупит как минимум 38 вертолетов.

А в конце октября заместитель генерального директора госкорпорации Ростехнологии Дмитрий Шугаев сообщил, что Россия готова на коммерческих условиях поставлять вертолеты для международных сил содействия безопасности в Афганистане под командованием НАТО.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Россиявертолет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии