UA
 

Пираты ранили российского капитана Thai Union 3

Корреспондент.net,  6 ноября 2009, 13:34
0
22
Пираты ранили российского капитана Thai Union 3
Фото: АР
Пираты ранили российского капитана Thai Union 3

Пираты, захватившие рыболовное судно Thai Union и отогнавшие его в сомалийский порт Харадхере, отвезли возглавляющего экипаж россиянина на берег, где он был госпитализирован.

Об этом в пятницу, 6 ноября, сообщили западные СМИ.

По словам самих захватчиков, капитан был ранен при захвате судна. Ранее старпом капитана, также россиянин, сообщал, что никто из членов экипажа не пострадал.

Между тем, по данным СМИ, судовладелец Thai Union 3 решил ограничить контакты с прессой с целью недопущения утечки информации о ходе переговоров с пиратами. Такое решение было принято, несмотря на возражения с российской стороны.

Пираты также отвезли на берег троих членов испанского рыболовного судна Alacrana, который был пригнан ими в тот же порт. Потребовав у Испании освободить двух своих товарищей, сомалийцы пригрозили в отместку отдать испанских рыбаков членам семей арестованных пиратов.

Тунцелов Thai Union 3, шедший под флагом Таиланда, был захвачен сомалийскими пиратами в Индийском океане 29 октября. Экипаж судна состоит из 27 человек, в том числе 23 проживающих в Калининградской области россиян.

По факту захвата Thai Union 3 СКП РФ возбудил уголовное дело по 126 статье УК РФ (похищение человека).

По материалам: ReutersLenta.ru
ТЕГИ: РоссияпиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии