UA
 

Московский суд обязал ИД Коммерсант и Немцова выплатить Лужкову миллион рублей

Корреспондент.net,  30 ноября 2009, 17:52
0
10
Московский суд обязал ИД Коммерсант и Немцова выплатить Лужкову миллион рублей
Фото: АР
Лужков отсудил у ИД Коммерсант и Немцова миллион рублей

Замоскворецкий суд Москвы взыскал 1 миллион рублей с издательского дома Коммерсант и политика Бориса Немцова, удовлетворив иск мэра российской столицы Юрия Лужкова о защите достоинства и деловой репутации.

Вердикт был вынесен в понедельник, 30 ноября.

Кроме того, согласно решению суда, Немцов и газета обязаны будут опровергнуть недостоверную информацию, опубликованную в интервью политика и распространенную в брошюре Лужков. Итоги.

В исковом заявлении, поданном в начале октября, оспаривается достоверность сведений, содержащихся в шести фразах из написанной и изданной Немцовым брошюры Лужков. Итоги. В ней автор обвиняет столичного градоначальника в ухудшении жизни в Москве за период его нахождения на посту мэра. Доклад был отпечатан большим тиражом и распространялся у станций столичного метро.

Седьмая фраза, опровергнуть которую и компенсировать ущерб от которой требовал Лужков, была опубликована в Коммерсанте в сентябрьском интервью Немцова.

В качестве компенсации мэр Москвы требовал по 5 миллионов рублей от издательского дома и политика, а также просил суд обязать опровергнуть недостоверные сведения.

Судья Замоскворецкого суда огласила лишь резолютивную часть решения, поэтому его мотивы неизвестны.

Суд обязал Немцова опровергнуть несоответствующие действительности и порочащие честь и достоинство мэра и правительства Москвы сведения в газете Книжное обозрение в течение 21 дня после выхода полной версии решения.

Кроме того, в ближайшем номере Коммерсанта в форме сообщения о решении суда должно быть также размещено опровержение заявления, задевающего Лужкова, которое Немцов сделал в своем интервью газете.

Таким образом, суд отказал в большей части иска столичного градоначальника и городской администрации, попросив опровергнуть только одну фразу из брошюры и одну фразу из интервью.

Представители ответчиков по иску заявили о намерении оспорить вердикт. Немцов назвал его "позорищем".

При этом политик отметил, что этим решением Замоскворецкий суд фактически признал достоверность прочих оспариваемых фраз - в том числе о социальном неравенстве жителей российской столицы, вырубке деревьев в Царицынском парке, росте тарифов ЖКХ.

Немцов также добавил, что для него назначенные судом 500 тысяч рублей являются "деньгами довольно приличными". "Буду думать теперь, как их собрать",- сообщил он.

Руководитель юридической службы ИД Коммерсант Георгий Иванов заявил, что издание будет обжаловать это решение суда, однако "иллюзий на этот счет не испытывает".

"Мы, конечно, будем обжаловать это решение, но мы уверены, что в конце концов будем давать опровержение в газете", - сказал он.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияСМИМосквасудЛужков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии