UA
 

Российский военнослужащий получил восемь лет колонии за шпионаж в пользу Грузии

Корреспондент.net,  29 декабря 2009, 11:50
0
14
Российский военнослужащий получил восемь лет колонии за шпионаж в пользу Грузии
Фото: АР
Верховный суд Северной Осетии приговорил бывшего военнослужащего к восьми годам колонии за шпионаж в пользу Грузии

Верховный суд Северной Осетии приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима бывшего российского военнослужащего Бадри Кушашвили за шпионаже в пользу Грузии.

Как заявил судья во время оглашения приговора, наказание было назначено ниже нижнего предела (за подобные преступления предусмотрено от 12 до 20 лет лишения свободы), так как Кушашвили ранее не был судим, признал свою вину и сотрудничал со следствием.

Как заявили в военной прокуратуре, "свои контакты с представителем спецслужбы Грузии Кушашвили осуществлял в период октября 2007 года по конец 2008 года путем направления зашифрованных смс-сообщений, содержащих информацию в отношении воинских частей и военных объектов Северокавказского военного округа".

По словам помощник военного прокурора России Виктора Расторгуева, Бадри Кушашвили признал, что в октябре 2007 года был завербован спецслужбами Грузии и из корыстных побуждений дал согласие выполнять их задания по сбору и передаче сведений военного характера, в том числе составляющих военную тайну. В прокуратуре заявили, что вина Кушашвили в совершении государственной измены была полностью доказана.

Ранее за совершение государственной измены в пользу грузинских спецслужб были осуждены военнослужащие Хачидзе и Накаидзе. В сентябре Верховный суд Северной Осетии приговорил россиянина Александра Хачирова, обвиняемого в государственной измене в форме шпионажа в пользу Грузии, к семи годам колонии строгого режима.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: РоссияРоссия-Грузияшпионаж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии