UA
 

Путин распорядился построить АЭС в Калининградской области

Корреспондент.net,  24 февраля 2010, 14:59
0
10
Путин распорядился построить АЭС в Калининградской области
Фото: АР
Путин распорядился построить АЭС в Калининградской области

Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве в Калининградской области Балтийской атомной станции. Она может стать первым в стране проектом АЭС с участием частного, в том числе иностранного, капитала.

Балтийская АЭС, предположительно, разместится в Неманском районе области.

Предложение Росатома о ее строительстве согласовано с Минприроды и другими заинтересованными ведомствами, говорится в документе, размещенном в среду, 24 февраля, на сайте кабинета.

Ранее сегодня Путин принял участие в запуске первого из десяти гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС).

Премьер России выразил надежду, что с запуском данного агрегата нагрузка на энергосистему Сибири снизится, что, в свою очередь, отразится и на тарифах.

Пуск агрегатного блока состоялся спустя полгода после аварии. Уже в этом году должны заработать 4 агрегата из 10.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшая 17 августа 2009 года, стала крупнейшей в истории российской гидроэнергетики. В результате трагедии был полностью затоплен машинный зал станции, уничтожена значительная часть оборудования. Жертвами аварии стали 75 человек.

Ранее свой доклад о трагедии на Саяно-Шушеской ГЭС обнародовал Ростехнадзор. Из документа следовало, что аварию спровоцировало сочетание ряда факторов, которые привели к тому, что не выдержали крепления крышки второго гидроагрегата, и в машинный зал под огромным напором хлынула вода.

Личную ответственность за аварию авторы доклада возложили на 24 человек. Шестеро из них, включая Анатолия Чубайса, названы причастными к созданию условий, способствовавших аварии. Еще 18 человек, в том числе семь членов руководства РусГидро, говорится в докладе, несут ответственность за предотвращение инцидентов и аварий на Саяно-Шушенской ГЭС.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияэкологияэнергетикаПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии