UA
 

Убийство главы МВД Дагестана объявлено раскрытым

Корреспондент.net,  24 февраля 2010, 18:13
0
17
Убийство главы МВД Дагестана объявлено раскрытым
Фото: chernovik.net
Адильгерей Магомедтагиров

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил о задержании организатора, исполнителя и пособников убийства в июне 2009 года главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

"В настоящее время задержанные уже арестованы и дают признательные показания", - сказал в среду, 24 февраля, представитель СКП Владимир Маркин. Он добавил, что ведутся следственные мероприятия, "направленные на закрепление собранных по уголовному делу доказательств".

По словам Маркина, раскрыть громкое преступление, в том числе установить всю цепочку его участников стало возможным благодаря усилиям следователей главного следственного управления СКП по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам России.

Рассматривается вопрос о предъявлении задержанным официальных обвинений.

Покушение на главу МВД Дагестана было совершено 5 июня во время празднования свадьбы в банкетном зале Марракеш, расположенном в южной части Махачкалы. Министр был доставлен в травматологический центр, где скончался от ранений в область сердца.

По данным следствия, по министру и его окружению был открыт огонь из расположенного рядом девятиэтажного дома. В результате ранения получили по меньшей мере семь человек, один из них - начальник тылового подразделения МВД республики Абдуразак Абакаров - скончался.

Выстрелы, полагают криминалисты, были произведены из снайперской винтовки Винторез, либо автомата Вал или ВСК-94, которыми оснащены спецподразделения Минобороны, ФСБ и МВД России.

Следственный комитет связывает убийство Магомедтагирова с его профессиональной деятельностью. По словам министра внутренних дел Рашида Нургалиева, на главу дагестанской милиции было совершено по меньшей мере семь покушений.

"Я ему предлагал продолжить службу в другом регионе, но он отказался", - сказал глава МВД.

Убийство дагестанского министра привлекло внимание высшего руководства страны. Президент Дмитрий Медведев провел срочные консультации по поводу ситуации в Дагестане, в том числе с главой ФСБ Александром Бортниковым, а на следующий день после убийства высокопоставленного милиционера сам прибыл в Махачкалу.

Адильгерей Магомедтагиров родился 1 ноября 1956 года. Должность главы МВД Дагестана он занимал с мая 1998 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиякриминалмилицияКавказ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии