UA
 

В России скинхеды из группировки Белые волки приговорены к длительным срокам

Корреспондент.net,  25 февраля 2010, 14:45
0
325
В России скинхеды из группировки Белые волки приговорены к длительным срокам
Фото: Reuters
В России скинхеды из группировки Белые волки приговорены к длительным срокам

Московский городской суд в четверг, 25 февраля, приговорил девятерых фигурантов так называемого дела группировки Белые волки, обвиняемых в нападении на граждан на почве национальной вражды, к лишению свободы на сроки от 6,5 до 23 лет.

Об этом сообщают местные СМИ.

Приговор вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных, признавших подсудимых виновными в шести нападениях на почве национальной ненависти и вражды.

Предполагаемый лидер группировки 18-летний Алексей Джавахашвили приговорен с отбыванию семи лет в колонии общего режима. Сам он отрицал, что был создателем группировки Белые волки и руководил ее деятельностью.

Единственный несовершеннолетний член группировки Иван Стрельников должен отбыть шесть с половиной лет в воспитательной колонии.

Наиболее строгие наказания получили Сергей Демченко, приговоренный к 17 годам строгого режима, Дмитрий Исакин (23 годам строгого режима) и Виктор Петров (15 лет строгого режима).

По версии следствия, подсудимые объединились в устойчивую преступную группу два года назад в день рождения Адольфа Гитлера 20 апреля и с тех пор совершали преступления на националистической почве.

Следствие утверждало, что обвиняемые причастны к 11 убийствам и одному покушению на убийство на почве национальной ненависти и вражды. 18-летнему Джавахишвили вменялись два убийства. Прочим фигурантам дела - от одного до девяти нападений и убийств.

"Их мировоззрение о собственном превосходстве как представителей русской национальности над другими народностями сформировалось под воздействием националистических идей об исключительности лиц славянской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения", - говорится в обвинительном заключении.

Все фигуранты дела были арестованы в конце 2008 - начале 2009 года.

В сентябре минувшего года были осуждены члены другой московской банды скинхедов. Они были признаны виновными в четырех нападениях.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Россиясудубийствакриминалнационализм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии