UA
 

Лужков поддержал установку в Москве стендов со Сталиным

Корреспондент.net,  2 марта 2010, 18:02
0
33
Лужков поддержал установку в Москве стендов со Сталиным
Фото: Reuters
Лужков поддержал установку в Москве стендов со Сталиным

Мэр российской столицы Юрий Лужков поддержал идею об установке в российской столице к 65-летию Победы информационных стендов о роли Иосифа Сталина в Великой Отечественной войне.

Об этом градоначальник заявил во вторник, 2 марта.

Лужков на сегодняшнем заседании столичного правительства, на котором рассматривался вопрос о подготовке к празднованию Дня Победы, напомнил, что решение городских властей установить информационные плакаты с изображением Сталина или со справочной информацией о его роли в войне было принято по просьбе ветеранов.

Мэр при этом указал, что нет смысла вычеркивать из истории тех или иных личностей.

"Конечно, мы не будем завешивать портретами всю Москву, это будет сделано в соответствующих пропорциях. Я не являюсь почитателем Сталина, но являюсь почитателем объективности в освещении исторических событий", - подчеркнул Лужков.

Плакат, рассказывающий о роли Иосифа Сталина как Верховного главнокомандующего в Великой Отечественной войне, планируется установить ко Дню Победы в одном из традиционных мест встречи ветеранов.

Между тем правозащитники уже заявили, что в случае установки такого стенда они намерены не только участвовать, но и инициировать акции протеста. По их словам, решение властей Москвы оскорбляет память о миллионах людей, погибших в годы сталинских репрессий.

Напомним, летом 2009 года на станции метро Курская-кольцевая в Москве восстановили большую надпись в честь Иосифа Сталина Нас вырастил Сталин на верность народу на труд и на подвиги нас вдохновил. Это решение вызвало большой резонанс в обществе и СМИ.

По материалам: РБК
ТЕГИ: РоссияМоскваСталинВеликая Отечественная Война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии