UA
 

СМИ: Молдова отказывается участвовать в параде Победы в Москве из-за дружбы с Румынией

Корреспондент.net,  19 апреля 2010, 10:38
0
33
СМИ: Молдова отказывается участвовать в параде Победы в Москве из-за дружбы с Румынией
Фото: АР
Молдова может отказаться от участия в параде Победы в Москве

Между Россией и Молдовой назревает крупный скандал из-за нежелания Кишинева отправлять делегацию на парад Победы в Москву, пишет в понедельник, 19 апреля, газета КоммерсантЪ.

Министр обороны Молдовы Виталий Маринуцэ сообщил изданию, что руководство страны решает вопрос об участии делегации в параде, но в связи с тяжелой экономической вряд ли визит будет возможным.

В Москве полагают, что проблемы являются надуманными. "По нашим данным, разговор шел об отправке делегации в составе восьми человек, включая четырех ветеранов войны. Все расходы на их перелет, проживание и питание готова оплатить Россия", - цитирует газета источник в МИД РФ, который при этом отметил, что приезд делегации важен с символической точки зрения, так как Молдова - одна из бывших республик СССР, союзник и партнер России по СНГ.

В то же время источник Коммерсанта в правительстве Молдовы сообщил, что ио президента страны Михай Гимпу не торопится с решением потому, что в параде не будет участвовать Румыния, которую не приглашают из-за участия в войне на стороне нацистской Германии.

Издание отмечает, что стремления Кишинева вполне объяснимы, так как в последнее время Бухарест стал для коалиционного молдавского правительства основным внешнеполитическим партнером.

КоммерсантЪ напоминает, что власти Молдовы уже сделали несколько шагов, которые очень разозлили Москву, трепетно относящуюся к тематике Великой Отечественной войны. В частности по инициативе Гимпу было решено называть 9 мая 2010 года не Днем Победы, а "65-й годовщиной окончания Второй мировой войны". Кроме того Кишинев решил учредить к этой дате Памятный крест, которым предполагалось наградить ветеранов как Красной армии, так и румынской армии.

Напомним, в военном параде на 9 Мая по случаю 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне на Красной площади в Москве примут участие украинские военные. При этом более 1000 российских военнослужащих примут участие в парадах в Киеве, Севастополе, Керчи, Одессе и Николаеве.

По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: РоссияисторияРумынияМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии