UA
 

МИД РФ подтвердил захват пиратами российского танкера. Об инциденте доложили Медведеву

Корреспондент.net,  5 мая 2010, 13:23
0
33
МИД РФ подтвердил захват пиратами российского танкера. Об инциденте доложили Медведеву
Фото: АР
Медведеву доложили о захвате танкера Московский университет

МИД России подтвердил, что танкер Московский университет с российским экипажем в среду, 5 мая, был захвачен пиратами к востоку от берегов Сомали.

"Мы имеем информацию о захвате судна и подтверждаем, что на борту находятся 23 российских гражданина в качестве экипажа", - сообщил представитель российского внешнеполитического ведомства.

По его словам, в настоящее время министерство анализирует ситуацию. "Задействованы ресурсы спецслужб, а также используются возможности наших посольств в регионе", - отметил дипломат.

В свою очередь министр обороны Анатолий Сердюков доложил об инциденте президенту России Дмитрию Медведеву.

По данным агентства Интерфакс, которое ссылается на источник в главном штабе ВМФ РФ, в район нападения отправлен большой противолодочный корабль Маршал Шапошников, который должен приблизиться к захваченному танкеру Московский университет около 23:00 (22:00 по Киеву) 5 мая.

Источник в штабе коалиционных сил, которые ведут борьбу с пиратами в районе Африканского рога, сообщил, что все члены экипажа российского танкера, по последним данным, живы и здоровы.

Напомним, танкер Московский университет (под флагом Либерии) с грузом сырой нефти (86 тысяч тонн) и экипажем 23 человека (все - граждане Российской Федерации) следовал из Красного моря в Китай.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Россияпираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии