UA
 

Медведев исключил ренессанс сталинизма в России

Корреспондент.net,  7 мая 2010, 06:44
0
25
Медведев исключил ренессанс сталинизма в России
Фото: АР

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что Великую Отечественную войну выиграл народ, а не Иосиф Сталин, и хотя граждане страны имеют право хорошо к нему относиться, ренессанс сталинизма в России исключен.

"Есть абсолютно очевидные вещи - Великую Отечественную войну выиграл наш народ, не Сталин и даже не военачальники при всей важности того, чем они занимались. Да, их роль была, безусловно, очень серьезной, но в то же время войну выиграли люди ценой неимоверных усилий, ценой жизни огромного количества людей", - сказал Медведев в интервью газете Известия.

Российский лидер также оценил роль Сталина в истории страны: "Если говорить о государственной оценке, о том, как оценивается Сталин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового российского государства, то здесь оценка очевидная - Сталин совершил массу преступлений против своего народа. И несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добивалась успехов, то, что было сделано в отношении собственного народа, не может быть прощено".

Он отметил, что люди, которые любят или ненавидят Сталина, имеют право на свою точку зрения: "И то, что многие ветераны, люди поколения победителей хорошо относятся к Сталину - это неудивительно. Я считаю, они имеют на это право. Каждый человек имеет право на собственные оценки. Другой вопрос, что такого рода личные оценки не должны влиять на государственные оценки".

При этом Медведев категорически отверг мнение о том, что сейчас сталинизм переживает в России возрождение: "Но ни в коем случае нельзя говорить о том, что сталинизм возвращается в наш повседневный быт, что мы возвращаем символику, что мы собираемся использовать какие-то плакаты, еще что-то делать. Этого нет и не будет. Это абсолютно исключено. И в этом, если хотите, нынешняя государственная идеология и моя оценка как президента Российской Федерации. Поэтому я бы всегда здесь отделял государственную оценку от личных оценок".

Напомним, ранее президент России заявлял о недопустимости оправдания сталинских репрессий под видом восстановления исторической справедливости.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияисторияМедведевСталин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии