UA
 

Медведев: Единство народов позволяет сохранить подлинную историю войны

Корреспондент.net,  8 мая 2010, 13:16
0
21
Медведев: Единство народов позволяет сохранить подлинную историю войны
Фото: АР
Медведев поблагодарил Януковича и Лукашенко за частие в мероприятии

Единство народов России, Белоруссии и Украины является гарантией того, что никто не сможет оспорить исторические факты о Великой Отечественной войне, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Выступая в субботу на церемонии открытия в Александровском саду памятного знака Города воинской славы, Медведев поблагодарил президента Украины Виктора Януковича и президента Белоруссии Александра Лукашенко за то, что они приняли участие в этом мероприятии.

"К сожалению, жизнь так устроена, что зачастую абсолютно очевидные вещи пытаются оспорить, доказанные непреложные факты истории становятся ареной политических схваток. Поэтому очень важно, что сегодня, в этот день, мы вместе, и мои коллеги свято чтят память героев Великой Отечественной войны, всех тех, кто воевал и здесь, в России, и в Украине, и в Белоруссии"- сказал он.

Медведев: Поэтому очень важно, что сегодня, в этот день, мы вместе, и мои коллеги свято чтят память героев Великой Отечественной войны, всех тех, кто воевал и здесь, в России, и в Украине, и в Белоруссии.

Медведев отдельно обратился к ветеранам, присутствующим на церемонии, пожелав им здоровья и поздравив с наступающим великим днем 65-летия Победы.

Президент РФ назвал открытие памятного знака Города воинской славы знаменательным мероприятием.

"Мы вместе с друзьями из Белоруссии и Украины открываем символ нашей общей победы. В этом знаке увековечены названия городов, которые сыграли такую же важную роль в истории Великой Отечественной войны, как и великие города - города-герои, стелы которых находятся рядом", - отметил Медведев.

Он обратил внимание на то, что памятный знак открыт рядом с одним из главных символов России - Могилой Неизвестного солдата. "В этом есть признак единства той большой работы и той большой дружбы, которая связывает наши страны и наши народы. Эта дружба, конечно, коренится в событиях Великой Отечественной войны", - сказал президент РФ.

Как заявил Медведев, "это была самая тяжелая, кровавая война, в которой наши народы были поставлены на грань выживания".

"Только благодаря вашим усилиям, благодаря тем, кто сложил свои головы на фронтах Великой Отечественной, у нас у всех есть будущее, есть возможность наслаждаться этой весной, смотреть за тем, как развиваются наши страны, дружить, создавать семьи и думать о будущем", - сказал Медведев, обращаясь к ветеранам.

Он подчеркнул, что "поколения россиян, белорусов, украинцев перед ветеранами в неоплатном долгу".

Памятный знак открыли дважды Герой СССР Михаил Одинцов и Герой России Вячеслав Сипко.

В церемонии также приняли участие президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Украины Виктор Янукович, ветераны, курсанты военных училищ.

Это мероприятие дало старт торжествам в Москве, посвященным 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Медведев: Только благодаря вашим усилиям, благодаря тем, кто сложил свои головы на фронтах Великой Отечественной, у нас у всех есть будущее.

Ранее сегодня сообщалось, что президент Российской Федерации Дмитрий Медведев направил Президенту Украины Виктору Януковичу поздравление с 65-й годовщиной Победы.

***

Напомним, закон о звании Город воинской славы был принят в мае 2006 года. В соответствии с ним звание присваивается городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

Это почетное звание в России присвоено уже 27 городам. Первыми его удостоились Белгород, Курск и Орел, а затем Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Ростов-на-Дону, Полярный, Воронеж, Луга, Елец, Малгобек, Ельня, Владикавказ, Ржев, Архангельск, Козельск, Псков.

Недавно ряды Городов воинской славы пополнили Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг и город Калач-на-Дону. На этой неделе почетные грамоты о присвоении им этого звания вручил в Кремле президент РФ.

Согласно закону, в Городе воинской славы устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента о присвоении звания. В этих городах 23 февраля, 9 мая и в День города производится праздничный салют.

Работы по установке памятной стелы в Александровском саду были завершены 25 апреля. Параллельно проводилась комплексная реконструкция всего мемориального архитектурного ансамбля "Могила неизвестного солдата", которому указом президента России от 17 ноября 2009 года присвоен статус Общенациональный мемориал воинской славы. Мемориал включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Стела представляет собой тумбу из красного гранита высотой чуть ниже метра (как тумбы городов-героев) и длиной около десяти метров. С левой стороны  позолоченная надпись "Города воинской славы", вдоль тумбы - наименования 27 городов, разбитых на столбцы по четыре города каждый. Всего на тумбе место для 40 городов. Место оставлено для новых городов, которым может быть присвоено наименование городов воинской славы.

Стела завершает мемориальный ансамбль, начинающийся у угловой Арсенальной башни Кремля, где расположен Вечный огонь, и до Средней Арсенальной башни, рядом с которой расположена тумба городов воинской славы.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичМедведевЛукашенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии