UA
 

МИД РФ: Россия заинтересована в территориальной целостности Молдовы

Корреспондент.net,  21 мая 2010, 11:25
0
11
МИД РФ: Россия заинтересована в территориальной целостности Молдовы
Фото: АР
Москва намерена укрепить суверенитет Молдовы

Официальная Москва вновь подтвердила свою заинтересованность в восстановлении территориальной целостности Молдовы и укреплении ее суверенитета.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Российская Федерация основывает свое посредничество в решении приднестровской проблемы на преемственности достигнутых в переговорном процессе договоренностей, соблюдении международных принципов урегулирования. Она неизменно заинтересована в восстановлении территориальной целостности Молдавии, укреплении ее суверенитета и конституционного нейтралитета", - отмечается в сообщении.

В МИД РФ напоминают, что 17 мая было принято российско-украинское заявление, в котором говорится о необходимости решать приднестровскую проблему исключительно мирными политическими средствами. Равноправный диалог позволит определить особый надежно гарантированный статус Приднестровья на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

В документе подчеркивается, что приднестровское урегулирование "может быть достигнуто только в переговорном процессе самих сторон конфликта" и что "в таком контексте ожидается выработка особого надежно гарантированного статуса Приднестровья, а это, в свою очередь, подскажет формат международной мирогарантийной операции на замену нынешней - миротворческой".

Напомним, ранее глава комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам, бютовец Олег Билорус заявил, что в результате тайных соглашений президентов Дмитрия Медведева и Виктора Януковича непризнанная Приднестровская республика может войти в состав Украины, а Молдова вернется в зону влияния России.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПриднестровьеМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии