UA
 

Скандальная башня Газпрома в Петербурге: Медведев поддержал ЮНЕСКО - Ъ

Корреспондент.net,  24 мая 2010, 09:27
0
45
Скандальная башня Газпрома в Петербурге: Медведев поддержал ЮНЕСКО - Ъ
Фото: ohta-center.ru
Строительство Охта-центра может быть остановлено

Российский президент Дмитрий Медведев поддержал призыв ЮНЕСКО остановить строительство в Санкт-Петербурге офисной башни Газпрома, сообщает Коммерсантъ.

"Президент Российской Федерации... особо отметил решение Комитета всемирного наследия (ЮНЕСКО), призывающего приостановить все работы по проекту строительства в Санкт-Петербурге Охта-центра и рассмотреть его альтернативные варианты в плане высотности", - цитирует газета письмо, подписанное помощником президента Сергея Приходько, отправленное в адрес губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

Пресс-службы Кремля и Матвиенко в пятницу не смогли прокомментировать публикацию, сообщило издание.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга несколько раз отклоняло вопрос о референдуме относительно строительства. ЮНЕСКО же предупредило, что если первый петербургский небоскреб высотой 403 метра будет возведен в историческом центре, город утратит статус объекта Всемирного наследия.

В башне предполагается разместить аппарат холдинга Газпром. Проект поддержал премьер-министр Владимир Путин, который, как и Медведев, является выходцем из Санкт-Петербурга.

Сторонники проекта говорят, что $3-миллиардные инвестиции в Охта- центр помогут развитию экономики северной столицы. Оппоненты отвечают, что небоскреб испортит уникальный архитектурный облик Петербурга.

Медведев также отметил "важность указанных рекомендаций для поддержания конструктивного диалога с ЮНЕСКО и недопущения нанесения ущерба репутации России".

По сведениям Коммерсанта, выдержки из письма Кремля зачитал глава Росохранкультуры Александр Кибовский в четверг на межрегиональном совещании по охране культурного наследия в Кисловодске.

"Президент дал нам жесткие указания обеспечить неукоснительное соблюдение международных обязательств РФ, содержащихся в Конвенции ЮНЕСКО," - цитирует Кибовского газета.

Путин не комментировал ситуацию вокруг Охта-центра в последние месяцы, в то время как другие официальные лица высказывали скепсис в отношении этого проекта. Он вызывает возмущение многих горожан и деятелей культуры, отмечает агентство Reuters.

Напомним, в декабре минувшего года официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что компания получала предложения построить петербургский Охта центр в Лондоне и Ашхабаде, однако проект привязан к месту. "Вы же знаете, что сама архитектурная идея - реплика на то, что на этом месте было ранее - пятиугольная крепость, разрушенная Петром Первым. Это как раз пять углов этого шпиля", - сказал Куприянов.

По материалам: ReutersКоммерсантЪ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии