UA
 

Взрыв в Ставрополе: новые подробности

Корреспондент.net,  27 мая 2010, 00:03
0
135
Взрыв в Ставрополе: новые подробности
Фото: Reuters
Осмотр места теракта в Ставрополе продолжится до утра

Следователи и эксперты будут до утра работать на месте теракта в Ставрополе, судебно-медицинские экспертизы тел погибших и взрывотехническая экспертиза уже назначены.

Об этом сообщила в четверг, 27 мая, старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

"В настоящее время следственная группа и эксперты продолжают работать на месте, осмотр места происшествия будет продолжаться до утра. Уже назначены судебно-медицинские экспертизы по погибшим, также будут проводиться взрывотехническая экспертиза", - сказала Данилова.

Ранее она сообщала, что, предположительно, взорвалось самодельное безоболочное взрывное устройство, оно было приведено в действие либо с помощью радиоуправления, либо с помощью таймера. Взрывное устройство находилось в коробке из-под сока. Его мощность составила 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте.

Стали известны фамилии всех погибших при взрыве в Ставрополе

Между тем,  городская служба спасения ГО и ЧС администрации Ставрополя обнародовала уточненные списки погибших и пострадавших при взрыве, который произошел в среду вечером недалеко от ставропольского Дома культуры и спорта. В документе содержатся данные о шестерых погибших и 43 пострадавших, имена некоторых из них еще уточняются.

Ранее ГО и ЧС администрации Ставрополя предоставило предварительные списки, в них были данные о четырех погибших и 45 пострадавших.

Администрация Ставрополя открыла горячую линию в связи с терактом

Также городская служба спасения управления ГО и ЧС администрации Ставрополя в четверг открыла горячую линию для обращений граждан по всем вопросам, связанным с произошедшим в среду в центре города тератом, сообщил начальник ГО и ЧС администрации города Борис Скрипка.

"Горячая линия открыта по всем вопросам, граждане могут обращаться по телефону 8 (8652) 56-30-52", - сказал Скрипка.

Полпред Хлопонин доложил президенту Медведеву о ситуации в Ставрополе после теракта

Тем временем, полпред президента в Северокавказском Федеральном округе, вице-премьер Александр Хлопонин и губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский в телефонном разговоре доложили президенту России Дмитрию Медведеву о ситуации в регионе после теракта в Ставрополе.

"Хлопонин и Гаевский проинформировали главу государства о том, что делается для оказания медицинской помощи пострадавшим при теракте, оказания материальной и психологической помощи родственникам погибших", - сообщила в пресс-служба Кремля. 

Кроме того, президенту было доложено "о мерах по поддержанию общественного порядка, который в настоящий момент предпринимается в Ставропольском крае".

Взрыв сорвал концерт чеченского ансамбля

Между тем,  ГТРК Ставрополье сообщает, что во Дворце культуры в среду должен был состояться концерт чеченского танцевального ансамбля Вайнах. Однако пока не ясно, связано ли это событие со взрывом. Правоохранительные органы не исключают, что это был акт устрашения. 

Министр культуры Чечни Дикалу Музакаев подтвердил, что ансамбль прибыл в Ставрополь в среду утром, чтобы дать один концерт по приглашению ставропольской фирмом, руководителем которой является Светлана Данилова. 

"Концерт должен был начаться в 19 часов вечера. Поступившая к нам из Ставрополя информация свидетельствует, что никто из танцоров не пострадал", - сказал Музакаев. Он подчеркнул, что в связи с взрывом отменил концерт, и ансамбль вернется в Грозный.

Кадыров резко осудил действия организаторов и исполнителей взрыва в Ставрополе

В свою очередь президент Чеченской республики Рамзан Кадыров резко осудил действия организаторов и исполнителей взрыва в Ставрополе. "Каким-то силам не нравится, что Северный Кавказ превращается в стабильный регион, становится привлекательным для отечественных и зарубежных инвестиций, для развития туристического бизнеса", - заявил Кадыров журналистам в среду вечером в Грозном, комментируя сообщения о взрыве в Ставрополе. Он выразил готовность "оказать любую помощь руководству Ставрополья в ликвидации последствий взрыва, если таковая потребуется".

Напомним, взрывное устройство  сработало возле здания, прилегающего к ставропольскому Дому культуры и спорта, в среду, 26 мая, около 18:45 мск. Погибли шесть человек. Число пострадавших составляет, по разным данным, от 43 до 45. По факту взрыва в Ставрополе СКП РФ возбудил уголовное дело по статьям "убийство двух и более лиц" и "незаконный оборот взрывчатых веществ", позже к ним добавилась третья статья - "теракт".

По материалам: РИА НовостиNEWSru.comИнтерфакс
ТЕГИ: Россиятеракт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии