UA
 

США выразили сожаление в связи с задержанием в России участников Марша несогласных

Корреспондент.net,  1 июня 2010, 06:59
0
20
США выразили сожаление в связи с задержанием в России участников Марша несогласных
Фото: АР
Вашингтон сожалеет в связи с задержаниями оппозиционеров в Москве

Официальный Вашингтон выразил сожаление в связи с задержанием в Москве и Петербурге участников акций протеста, организованных российской оппозицией.

"США сожалеют в связи с задержанием участников мирных протестов в Москве и Санкт-Петербурге, выражавших свою поддержку 31-й статьи российской Конституции, которая гарантирует право на свободу собраний", - заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Майкл Хаммер.

По его словам, "сообщения об избиениях людьми, связанными с правоохранительными структурами, жестокое обращение с задержанными, плохие условия содержания (в милиции) не отвечают всеобщим нормам, закрепляющим право граждан на свободу волеизъявления и собрания".

Российская оппозиция традиционно проводит Марши несогласных в защиту 31-й статьи Конституции РФ о свободе митингов и выступлений по 31-м числам. Как правило, подобные акции не санкционируются городскими властями и пресекаются милицией.

Как сообщалось, 31 мая в Москве на Триумфальной площади были задержаны 135 человек, которые, по мнению правоохранительных органов, нарушали общественный порядок. Около 60 человек были задержаны в Санкт-Петербурге.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияСШАОппозициядемонстрации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии