UA
 

Ученого, осужденного в России за шпионаж, могут обменять на задержанных в США россиян

Корреспондент.net,  7 июля 2010, 11:48
0
11
Ученого, осужденного в России за шпионаж, могут обменять на задержанных в США россиян
Фото: sutyagin.ru
Сутягин заявляет о своем обмене на задержанных в США россиян, обвиняемых в шпионаже

Ученого Игоря Сутягина, осужденного в России на 15 лет за государственную измену, могут задействовать в обмене на задержанных в США по подозрению в шпионской деятельности россиян.

Об этом заявила в среду, 7 июля, адвокат ученого Анна Ставицкая. По ее словам, Сутягин был переведен из архангельской колонии в московский СИЗО Лефортово.

Официальных комментариев по поводу заявлений адвоката ученого пока нет.

Процесс по делу Игоря Сутягина начался в ноябре 2003 года. Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин обвинялся в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы Альтернатив-Фьючерс. Эта фирма, по данным ФСБ России, являлась "крышей" для разведки США и не имела никакого отношения к научной деятельности.

В апреле 2004 Сутягин года был признан виновным в госизмене в форме шпионажа и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Напомним, министерство юстиции США объявило о задержании десяти человек по подозрению в шпионаже в пользу России 28 июня. Еще одного подозреваемого задержали 29 июня в аэропорту города Ларнака на Кипре, однако ему удалось сбежать от правоохранительных органов.

По данным следствия, задержанные длительное время жили в США, их основной задачей было налаживание связей среди влиятельных политиков и вербовка потенциально полезных американцев.

Вашингтон и Москва заявили, что скандал не повлияет на отношения между двумя странами.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияРоссия-СШАшпионаж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии