UA
 

Онищенко предложил ввести в России сиесту

Корреспондент.net,  12 июля 2010, 08:07
0
16
Онищенко предложил ввести в России сиесту
Фото: АР
В России будут бороться с жарой с помощью сиесты

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в связи с аномальной жарой предложил работодателям сделать удлиненный перерыв во время работы.

"Работодателям и тем, кто защищает права работников, где это возможно и необходимо, следует подумать об изменении графиков работы. С учетом жары, трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв", - заявил глава Роспотребнадзора.

Послеобеденный короткий отдых, сиеста, существует в ряде стран с жарким климатом. В некоторых странах такой перерыв длится с 12:00 до 15:00, отмечает Интерфакс.

Онищенко также посоветовал российским гражданам внимательнее отнестись к своему здоровью - не пить ледяную воду, не злоупотреблять мороженым и кондиционерами.

"Прежде всего, необходимо минимизировать пребывание на открытом воздухе, под прямым воздействием солнца. Это касается всех - и детей, и стариков, и активной части населения. Если вы находитесь на улице, то обязательно ходите с покрытой головой. Нужно пить больше, чем обычно. Но не холодную воду - это чревато заболеваниями горла, ангиной. Лично я пью горячий чай, это правильнее", - сказал главный санитарный врач России.

По его словам, из-за злоупотребления кондиционерами в последнее время участились случаи простудных заболеваний.  Он также сообщил, что в жару следует избегать тяжелой, жирной пищи, и стараться есть больше овощей и фруктов.

Кроме того Онищенко отметил, что многие ошибочно пытаются спастись от жары на пляжах: "Весьма спорным является убеждение, что если ты проведешь целый день на пляже, то спасешься от жары. Вероятен перегрев на солнце, ожоги кожи и риск получения осложнений из-за пребывания в воде, которая не соответствует санитарным нормам".

Как сообщалось, власти Нью-Йорка в связи с высокой температурой, установившейся в последнее время в городе, объявили об открытии специальных кондиционируемых центров для людей, у которых дома нет кондиционеров.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Угроза пожаров в Украине
ТЕГИ: Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии