UA
 

Россия в огне: горят дома, эвакуированы тысячи людей

Корреспондент.net,  30 июля 2010, 00:34
0
22
Россия в огне: горят дома, эвакуированы тысячи людей
Фото: vesti.ru
В России полыхают сильные пожары

Более 400 очагов пожаров зафиксировано на снимках из космоса в четверг, 29 июля, в европейской части России и на Урале.

Об этом сообщила представитель инженерно-технологического центра СканЭкс, проводящего ежедневный спутниковый мониторинг пожаров.

"Согласно спутниковым данным, полученным 29 июля, пожарная обстановка в России остается критической. Увеличилось число торфяных и лесных пожаров. Всего на спутниковых снимках детектировано 408 "горячих точек", - сказала она

Большая часть пожаров сконцентрирована в широкой полосе к востоку, юго-востоку и югу от Москвы. Полоса пожаров также протянулась от Воронежской области через Ростовскую область и Ставропольский край.

По словам представителя СканЭкса, на юге России зафиксировано 80 очагов пожаров. В частности, в Воронежской области - 20 очагов, в Курской - 25, в Тамбовской - 30. Много пожаров в Поволжье, где больше всего очагов спутники засекли в Нижегородской области - 35 пожаров. В то же время, в Саратовской области - 20 пожаров, в Волгоградской - 15.

В числе "лидеров" остается Подмосковье, где спутники заметили 35 очагов пожаров.

Осложняется ситуация в Уральском федеральном округе. Так, на территории Свердловской области спутники зафиксировали возникновение пожаров в труднодоступных лесных районах - Гаринском, Серовском. На детальных снимках Landsat-5 отчетливо видны дымные шлейфы и очаги пожаров, окруживших город Североуральск.

Всего в Свердловской области зафиксировано 16 очагов пожаров.

29 июля около 300 человек эвакуированы из двух населенных пунктов Рыбновского района Рязанской области из-за угрозы распространения природных пожаров на жилые дома, сообщила представитель регионального Управления информации ГУ МЧС РФ.

По уточненным данным, четыре человека погибли, около 100 пострадали, более 20 госпитализированы в результате лесных пожаров под Воронежем, сгорело 170 жилых домов, с огнем борются около 600 человек, сообщила в пятницу представитель пресс-службы регионального управления МЧС.

Боле 1,2 тысячи человек эвакуированы из-за пожаров в город Выкса из трех населенных пунктов Нижегородской области, сообщила в пятницу руководитель управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова.

Между тем, сотрудники МЧС и лесничества в четверг локализовали крупный лесной пожар в Серафимовическом районе Волгоградской области, огонь уничтожил 550 гектаров сорокалетней сосны, сообщил в пятницу представитель Главного управления МЧС России по области.

В Луховицком районе Подмосковья в результате лесного пожара выгорела дотла деревня из десяти домов, при ее тушении пострадали трое пожарных.

Первый природный пожар возник и на западе Москвы, сообщает источник в правоохранительных органах. Возгорание произошло в районе Крылатских холмов около велодороги и составляет 700 квадратных метров. Это низовой пожар, распространяющийся по траве.

Ранее сообщалось, что из-за пожаров на торфяниках Москву окутало дымом. Главный терапевт России Александр Чучалин рекомендовал столичным жителям носить марлевые повязки, а также плотно закрывать окна и не выходить на улицу.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии