UA
 

В России отмечают 80-летие ВДВ

Корреспондент.net,  2 августа 2010, 09:19
0
60
В России отмечают 80-летие ВДВ
Фото: АР
В связи с юбилеем ВДВ милиция Москвы перешла на усиленный режим работы

В различных городах России в понедельник, 2 августа, пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню воздушно-десантных войск, которым в этом году исполняется 80 лет.

В связи с празднованием юбилея десантников правоохранительные органы России перешли на усиленный режим работы. Для обеспечения порядка в день ВДВ на улицах Москвы будут дежурить более 1,5 тыс. сотрудников милиции.

Ранее командующий ВДВ России генерал-лейтенант Владимир Шаманов заявил, что в этот день стражи порядка будут пресекать традиционное купание десантников в фонтанах. Он отметил, что "здоровые мужики, наверное, могли бы дойти до водоема и там искупаться", а фонтаны предназначены для другого.

Я-Корр:  День ВДВ

День ВДВ отмечается 2 августа, так как в этот день 1930 года на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи.

Первое подразделение ВДВ было сформировано в 1931 году, в Ленинградском военном округе, авиамотодесантный отряд насчитывал 164 человека. До 1946 ВДВ находились в составе ВВС. С 1946 - в составе сухопутных войск Вооруженных Сил СССР, но в непосредственном подчинении министру обороны. В 1991 году ВДВ признаны самостоятельным родом войск.

Напомним, в прошлом году начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что воздушно-десантные войска России не только будут сохранены, но и будут усилены.

По материалам: ИнтерфаксРБК
ТЕГИ: РоссияВДВ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии