UA
 

Над Москвой сгущается смог и усиливается запах гари

Корреспондент.net,  6 августа 2010, 07:54
0
29
Над Москвой сгущается смог и усиливается запах гари
Фото: АР
Экологи рекомендуют москвичам не выходить на улицу

Смог и запах гари из-за горящих в Подмосковье торфяников и лесов с утра все сильнее окутывают столицу России.

Как сообщает РИА Новости, такая ситуация наблюдается практически во всех районах Москвы, в том числе в центре. На улицах и в метро все больше москвичей в марлевых повязках и масках. Те, кто заранее не приобрел такие средства защиты, закрывают лицо платками.

Синоптики поясняют, что главную опасность для здоровья людей сейчас представляют мелкие взвешенные частицы в воздухе размером с 10 микрон. Глубоко проникая в дыхательную систему, они не выводятся, а накапливаются, влияя на здоровье и продолжительность жизни человека.

По данным российских экологов, обычная концентрация таких частиц в Москве вдали от автотрасс - до 40 микрограммов, а возле магистралей может доходить до 70-80. В середине июля, когда начались пожары, она поднялась до 170 микрограммов, а в минувшую среду - до 1000.

Главный эколог Москвы Евгения Семутникова, которую цитирует Российская газета, даже рекомендовала отказаться выходить на улицу не только пожилым людям, детям до трех лет и женщинам в третьем семестре беременности, а также хроникам с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, но и здоровым людям.

Напомним, аномальная жара, пришедшая в центральный регион России в середине июня, привела к природным пожарам в Подмосковье. В результате Москва окутана дымкой уже на протяжении нескольких недель.

Ранее, 29 июля Москва установила абсолютный температурный рекорд - базовая столичная метеостанция на ВВЦ зафиксировала температуру 37,7 градуса.
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Угроза пожаров в Украине
ТЕГИ: МоскваСмог в Киеве
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии