UA
 

Блогеры раскритиковали Путина за полет на самолете-амфибии: Почему кого попало за штурвал пускают?

Корреспондент.net,  11 августа 2010, 15:31
0
154
Блогеры раскритиковали Путина за полет на самолете-амфибии: Почему кого попало за штурвал пускают?
Фото: АР
Полет Путина в блогосфере сочли опасным пиаром

После вчерашнего полета премьер-министра РФ Владимира Путина на противопожарном самолете-амфибии МЧС Бе-200 в Рязанской области активные пользователи интернета и ряд СМИ обрушились на него с критикой.

Как сообщает newsru.com, один из блогеров - советник губернатора Кировской области Алексей Навальный (navalny) – обратил внимание на то, насколько законным было нахождение Путина на месте второго пилота. "Постороннее лицо находится в кабине. Сертификатов-разрешений-лицензий у гр. Путина В.В., надо полагать, не имеется. Почему кого попало за штурвал пускают?", - написал он в своем ЖЖ.

Блогер обратился к специалистам в области авиации с просьбой прокомментировать, подпадает ли этот полет премьера под действующие правила. "Вопрос о том, почему самолет Бе-200 отвлекают от работы и используют как аттракцион в Парке Горького, оставим пока за скобками. Будем надеяться, что ВВП не увлечется хирургией и не начнет завтра, под вспышки фотокамер, делать операции на сердце в качестве "второго хирурга", - пишет Навальный.

Другой блогер viking_nord полагает, что Путин нарушил пункт 4 статьи 11.5 Кодекса об административных правонарушениях - Управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им. Такое нарушение предусматривает наказание в виде штрафа от 2 до 2,5 тысячи рублей.

"Человека без летной подготовки, которую проходят годами, посадили за штурвал военного самолета пусть и вторым пилотом. Особо цинично звучат слова про экспресс-инструктаж", - пишет пользователь.

Он провел параллель с катастрофой президентского самолета Леха Качиньского под Смоленском. "Когда в кабину самолета президента Польши Качиньского зашел командующий ВВС страны, просто зашел, это было признано грубейшим нарушением правил полетов, а тут мало того, что зашел, еще и за штурвал сел", - отмечает viking_nord, добавляя, что это был очень опасный пиар.

Кроме того, блогеры обратили внимание на то, что несмотря на информацию информагентств о том, что Путин занял место второго пилота, на фото видно, что он сидит в кресле слева - то есть там, где сидит первый и главный пилот.

Блогер Эрик Лобах пишет, что полет премьера на самолете-амфибии не должен вызывать симпатий у граждан страны. "Ну пожары же - это не карусели - чтоб на самолетах всяких кататься под телекамеры!... В течение полутора месяцев правительство не смогло справиться с таким вызовом, показало полную профнепригодность в экстренных обстоятельствах - и никакой такой тупой пиар не поможет", - отметил он.

Ему зарплату платят за правильную организацию деятельности министерств и ведомств. То есть за то, чтобы пожары тушили профессионалы, а не он лично" - Ведомости

Российские СМИ также отреагировали на вчерашний полет главы правительства. В частности, газета Ведомости в редакционной статье написала, что никакой необходимости для премьера лично тушить пожар не было. "Ему зарплату платят за правильную организацию деятельности министерств и ведомств. То есть за то, чтобы пожары тушили профессионалы, а не он лично", - отметили журналисты.

Они подчеркнули, что организацией визита Путина, проверкой техники, обеспечением охраны занимались люди, которые могли бы в это время выполнять свою работу, в частности, заниматься тушением пожара.

Зарубежные СМИ также не оставили вчерашнее событие в Рязанской области без внимания. Французская газета Le Point написала о том, как российские государственные информагентства освещали событие. По данным издания, они "были в экстазе".

Тем временем, австрийская Der Standart отметила, что небывалая жара и лесные пожары снизили рейтинги популярности правящего в РФ тандема, поэтому Путин и сел за штурвал самолета МЧС.

Напомним, вчера, 10 августа, Владимир Путин принял непосредственное участие в тушении лесных пожаров в Рязанской области, сев за штурвал самолета-амфибии Бе-200.

РИА Новости писали, что глава правительства РФ занял место второго пилота и управлял как забором воды в реки Ока, так и ее сбросом на горящие леса в окрестностях Рязани.

Всего Путин находился за штурвалом в течение примерно получаса. За это время самолет выполнил два забора воды и два сброса на очаги пожаров. На каждый очаг было сброшено по 12 тонн воды, что позволило потушить оба пожара.

По материалам: NEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Угроза пожаров в Украине
ТЕГИ: Путинкритика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии