UA
 

Глава Сколково признал проект "долиной смерти"

Корреспондент.net,  3 ноября 2010, 19:09
0
14
Глава Сколково признал проект  долиной смерти
Фото: skolkovo.ru
Вексельберг признал Сколково "долиной смерти"

Глава российского фонда Сколково Виктор Вексельберг сравнил проект с понятием "долина смерти" в венчурном бизнесе.

В частности, по словам Вексельберга, данное определение Сколково подходит и в прямом, и в переносном смысле.

Примечательно, что  обычно "долиной смерти" в инновационном бизнесе называют начальный этап проекта  - в этот период нет образца продукции, а существует только технология, в которую необходимо вложить средства.

Вексельберг при этом отметил, что в иннограде удалось создать сбалансированную систему государственного управления, а государство предоставляет средства на проект в формате договора о субсидиях.

По словам главы фонда Сколково, самым "узким местом" иннограда является коммерциализация его проектов, ведь для достижения этой цели он считает крайне важным привлечь к участию к деятельности проекта крупные корпорации.

Напомним, что Сколково, располагающееся в одноименном подмосковном поселке - один из главных проектов президента России Дмитрия Медведева, провозгласившего курс на модернизацию страны. Сколково должно стать российским аналогом Кремниевой долины в США. Закон о создании иннограда был принят Госдумой в сентябре 2010 года.

В Подмосковье уже согласились работать сразу несколько крупных мировых компаний, включая Microsoft, Nokia и Philips. Им предоставят налоговые льготы. По оценке Вексельберга, финансирование проекта Сколково потребует 180-200 млрд рублей за три года.

Как сообщалось, нобелевский лауреат по физике 2010 года, выходец из России Андрей Гейм заявил, что он "не знает и знать не хочет" о том, что его собираются пригласить сотрудничать с российским фондом Сколково.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияинвестицииМосква
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии