UA
 

Reuters: После избиения журналиста Кремль накрыла волна критики

Корреспондент.net,  8 ноября 2010, 19:05
0
24
Reuters: После избиения журналиста Кремль накрыла волна критики
Фото: АР
Блогеры и журналисты требуют выяснить, кто избил и заказал избиение Кашина

Искалеченный репортер российской газеты КоммерсантЪ Олег Кашин провел третий день в реанимации без сознания после покушения, в котором журналисты, политики и блогеры увидели очередное следствие политики подавления инакомыслия в России и попустительство насилию по отношению к журналистам и оппозиционерам, сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что в последнее время журналист и блогер Кашин много писал о молодежных движениях и конфликте вокруг Химкинского леса и признавался, что ему не раз случалось получать предупреждения от недоброжелателей. Публично с угрозами в адрес Кашина выступали губернатор Псковской области Андрей Турчак и представители прокремлевского движения Молодая гвардия Единой России.

Следственный комитет сообщил, что считает приоритетными версиями нападения профессиональную деятельность журналиста и его личную гражданскую позицию, которую Кашин озвучивал в блоге.

Сегодня на допросе у следователей побывал главный редактор Коммерсанта Михаил Михайлин. "Я обрисовал им те расследования, которыми занимался Олег: Химкинский лес, неформальные организации, участие неформалов в несанкционированных акциях протеста", - рассказал он Reuters.

Среди последних публикаций Кашина была серия статей о борьбе за Химкинский лес, в частности, интервью с одним из организаторов нападения на здание администрации подмосковных Химок, после которого на сайте Молодой гвардии появилась статья Журналисты- предатели должны быть наказаны, проиллюстрированная фотографией Кашина со штампом Будет наказан.

После нападения статья с сайта исчезла, и прокремлевское движение пожелало журналисту выздоровления.

В августе Кашин нелицеприятно высказался в собственном блоге о молодом губернаторе Псковской области Турчаке, и тот дал журналисту 24 часа на извинения. Кашин не извинился.

После нападения на журналиста в блоге губернатора появилось почти 700 записей с вопросами к губернатору на эту тему. Пресс-секретарь губернатора Оксана Ширан в ответ пожелала Кашину выздоровления.

"Мы убеждены, что (правоохранительные органы) разберутся во всем и виновные в нападении на журналиста Коммерсанта будут в ближайшее время найдены и наказаны", - сказала она.

В администрации Химок Reuters сообщили, что официального заявления делать не будут. Сотрудница администрации добавила, что она уверена в непричастности своих коллег к нападению.

Между тем, десятки ведущих журналистов и редакторов собрали почти 2000 подписей под обращением к президенту Дмитрию Медведеву, в котором напомнили о многочисленных нераскрытых убийствах и нападениях на журналистов в России и потребовали защитить "право общества говорить и быть услышанным".

Медведев ответил обещанием найти виновных. "Найдут. Никаких сомнений нет", - сказал он.

Тем временем, президентский совет по гражданскому обществу уже подготовил поправки в Уголовный кодекс и собирается предложить Медведеву ужесточить статью 144 о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, дополнив ее наказанием в виде лишения свободы на срок до шести лет за угрозы и насилие над журналистами.

Председатель совета Михаил Федотов сказал Reuters, что поправки защитят не только журналистов, но и активистов, в том числе экологов.

Журналисты, со своей стороны, говорят, что статья 144 не работает: только в этом году убиты восемь их коллег, а 40 подверглись нападениям. Длинный список громких преступлений против прессы, оставшихся безнаказанными, в позапрошлом году пополнило нападение на главного редактора газеты Химкинская правда Михаила Бекетова, который до сих пор не смог полностью восстановиться. За два дня до нападения на Кашина Химки вновь попали в криминальные сводки: местный эколог Константин Фетисов оказался в реанимации с проломленным бейсбольной битой черепом и с тех пор не приходил в сознание.

Часть комментаторов сочла эти события результатом политики Кремля, поощряющего молодежные движения и закрывающего глаза на их пляски на портретах "предателей". Редакция русского Forbes в специальном заявлении потребовала "демонтировать неправовые институты политического насилия", связав убийства журналистов с "моральным террором против инакомыслящих", отсутствием политической конкуренции и контроля за силовыми структурами.

"Убийства журналистов и правозащитников остаются безнаказанными, публичные угрозы в их адрес со стороны высокопоставленных чиновников и активистов молодежных организаций, финансируемых за счет госбюджета, не вызывают ни возмущения, ни отпора", - говорится в заявлении.

Блоги:  Убивают журналистов. А мы что? Блог Юрия Луканова на Корреспондент.net

Напомним, Олег Кашин был жестоко избит в Москве в ночь на 6 ноября. Ему сломали челюсть, голень и пальцы рук. В тяжелом состоянии Кашин был госпитализирован в реанимацию 36-й горбольницы. В тот же день ему была сделана операция, он был погружен в состояние искусственной комы. Сегодня врачи не стали выводить его из медикаментозного сна, хотя такой вариант рассматривался. По словам жены Кашина Евгении Миловой, доктора настроены оптимистично, у Кашина опустилась температура.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и МВД взять на особый контроль расследование преступления. 8 ноября СКП РФ сообщил, что в качестве приоритетных версий нападения на журналиста рассматривается его профессиональная деятельность и личные высказывания в интернет-блоге.

Сегодня Дмитрий Медведев заявил, что нападение на журналиста Коммерсанта не является "общеуголовным преступлением". "У меня складывается впечатление, что это не общеуголовное преступление, судя по почерку: обычно так кошельки не воруют... Раз это так - это целенаправленное действие, и люди, которые к этому причастны, должны быть изобличены и наказаны", - подчеркнул Медведев, выразив уверенность в том, что нападавших найдут и накажут.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияжурналистизбиениенападениеКашин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии