UA
 

Генпрокуратура РФ проверит производителей спутников ГЛОНАСС

Корреспондент.net,  7 декабря 2010, 09:35
0
9
Генпрокуратура РФ проверит производителей спутников ГЛОНАСС
Фото: roscosmos.ru
Генпрокуратура РФ заинтересовалась производителями ракет

Рабочая группа Генпрокуратуры РФ проверит производителей ракетоносителя Протон-М и спутников ГЛОНАСС, а также организации на космодроме Байконур после того, как в результате неудачного пуска были потеряны три спутника.

Как сообщили в ведомстве, будут проверены законность расходования средств Федеральным космическим агентством в рамках реализации федеральной целевой программы "Глобальная навигационная спутниковая система" (ГЛОНАСС).

Кроме того, прокуроры проведут проверки в организациях, принимавших участие в изготовлении ракетоносителя Протон-М и спутников ГЛОНАСС.

Напомним, 5 декабря разгонный блок с тремя спутниками ГЛОНАСС упал в Тихий океан в 1,5 тысячах километров северо-западнее Гонолулу. В связи с инцидентом президент России Дмитрий Медведев поручил провести проверку причин утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к произошедшему.

Ранее источник в ракетно-космической промышленности РФ заявил, что ракетоноситель Протон-М со спутниками отклонилась от заданной траектории на 8 градусов из-за допущенных ошибок в математическом обеспечении полетного задания, заложенного в бортовую вычислительную машину ракеты.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиякосмосГЛОНАСС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии