UA
 

Собянин попросил милицию усилить охрану Москвы

Корреспондент.net,  17 декабря 2010, 11:24
0
13
Собянин попросил милицию усилить охрану Москвы
Фото: АР
Власти Москвы просят милицию защитить город

Мэр российской столицы Сергей Собянин обратился к ГУВД Москвы с просьбой принять в городе усиленные меры безопасности в связи с попытками проведения несанкционированных акций.

"В связи с поступлением сигнала о том, что в ближайшее время будут провокации, попытки проведения несанкционированных митингов, прошу Главное управление внутренних дел принять необходимые меры по безопасности, усилению патрулирования города", - заявил Собянин на оперативном совещании правительства Москвы в пятницу, 17 декабря.

Между тем, по данным российских СМИ, новые акции футбольных фанатов и националистов в Москве запланированы на субботу, 18 декабря. По неофициальной информации, сбор радикально настроенной молодежи назначен на 15:00 по московскому времени возле телецентра Останкино.

Ранее стало известно, что московская милиция ужесточила паспортный режим. Кроме того, уголовный розыск проводит оперативные мероприятия в неформальных молодежных течениях радикальной направленности.

Напомним, 15 декабря по всей Москвы прошли массовые стычки между представителями кавказских диаспор и националистами. Утром в район торгового центра Европейский на площади у Киевского вокзала были стянуты значительные силы ОМОН, которые пресекли конфликты на площади. Большую часть потасовок милиции удалось предотвратить либо остановить.

Правоохранительные органы задержали в Москве более 1,3 тысячи человек, при этом были изъяты 16 травматических пистолетов, более 200 ножей, молотки и бейсбольные биты.

Акция кавказцев возле Киевского вокзала была запланирована как ответная мера на демонстрации футбольных фанатов, которые прошли в Москве 11 декабря. Тогда шествие памяти болельщика Спартака Егора Свиридова переросло в митинг на Манежной площади. Более 6 тыс. агрессивно настроенных молодых людей скандировали националистические лозунги, жгли файеры и избивали уроженцев Кавказа. Многие из них также участвовали в стычках с ОМОНом.

Комментируя сложившуюся ситуацию, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что участники погромов, драк и акций вандализма должны сидеть в тюрьме. По его словам, что ответственность за такие действия должна быть уголовной, а не административной.

По материалам: Lenta.ruИнтерфаксРБК
ТЕГИ: МосквабеспорядкимилицияСобянин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии