UA
 

Главный муфтий России обвинил Кремль в попытках задавить ислам в стране

Корреспондент.net,  17 декабря 2010, 14:55
0
16
Главный муфтий России обвинил Кремль в попытках задавить ислам в стране
Фото: Reuters
В Москве ощущается очень сильное давление на мусульман, считает главный муфтий РФ

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обвинил государство в противодействии объединению мусульман и попытках "задавить ислам в России".

Поводом для его критики в адрес властей стало недавнее учреждение четвертого всероссийского муфтията, одна из целей которого, по мнению Гайнутдина, противостоять объединительному процессу.

Комментируя ситуацию в Москве и события последних дней, муфтий посетовал на то, что в столице, где, по его словам, проживает более двух миллионов мусульман, "ощущается очень сильное давление".

"Мусульмане из-за нехватки мечетей вынуждены праздничные намазы совершать на улице, на трамвайных путях, даже во дворах церквей. Таким образом, дела по унижению мусульман, политика по ущемлению гражданских прав продолжает свое дело. Все мусульмане, весь исламский мир все это видят", - цитирует Гайнутдина агентство Интерфакс-религия.

Что касается недавних межнациональных столкновений в России, то они, по мнению муфтия, "ясно показывают отрицательное отношение к исламу".

"В волнениях в Питере, Москве основой является отношение к исламу. Это было организовано силами, которые против роста ислама. Плакаты и скандирования о высылке из России служивших им кавказцев и мусульман говорят об этом. Можно сказать, что катастрофа, в результате которой столько людей попали в больницы, и кровавые волнения - следствие деятельности сил, пытающихся принизить роль мусульман в России", - заключил муфтий.

Как сообщалось, 15 декабря неизвестные расстреляли в Нальчике председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева.

16 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал, что в Москве будет построена новая мечеть.

По материалам: Интерфакс-религия

ТЕГИ: РоссиявластьИслам
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии