UA
 

Московский аэропорт Домодедово. Справка

Корреспондент.net,  24 января 2011, 17:18
0
168
Московский аэропорт Домодедово. Справка
Фото: AP
Сегодня в московском аэропорту Домодедово прогремел взрыв

В понедельник, 24 января, в московском аэропорту Домодедово прогремел взрыв (по некоторым данным взрыва было два), в результате которого более 30 человек погибли и 130 пострадали.

Домодедово - крупнейший российский аэропорт, также входит в двадцатку крупнейших аэропортов Европы. Расположен на границе Домодедовского и Раменского районов Московской области, в 45 километрах от центра Москвы, в 22 километрах от Московской кольцевой автомобильной дороги.

Общий пассажиропоток аэропорта Домодедово в 2010 году составил 22 млн. 254 тысяч человек, что превышает показатель 2009 года на 19,2%.

Регулярные рейсы в Домодедово выполняют 77 авиакомпаний, в том числе 36 зарубежных, 29 российских и 12 авиаперевозчиков стран СНГ. Полеты из аэропорта Домодедово выполняются по 241 внутреннему и международному направлениям, 92 из которых являются уникальными для Московского региона: совершить путешествие по ним можно только из Домодедово.

Аэропорт является членом Международного Совета Аэропортов (ACI - Airport Council International), принимая активное участие в деятельности первой профессиональной организации, представляющей интересы аэропортов всего мира и способствующей их эффективному взаимодействию.

Инфраструктура аэропорта позволила Домодедово принять в октябре 2009 года самый большой в мире пассажирский суперлайнер - Airbus380. Домодедово - единственный аэропорт в России, сертифицированный для приема и обслуживания этого типа воздушного судна.

Аэропорт Домодедово располагает двумя независимыми взлетно-посадочными полосами, конфигурация которых позволяет организовать одновременное независимое оперирование на каждой из них. Аэродром сертифицирован для приема 117 типов различных воздушных судов - от самолетов деловой авиации до пассажирских и грузовых супергигантов.

Авиационно-техническая база аэропорта осуществляет комплекс работ по обеспечению оперативного и периодического технического обслуживания воздушных судов российского и зарубежного производства. Партнерами предприятия являются более 60 центров авиакомпаний и инженерно-авиационных служб аэропортов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В настоящий момент аэропорт внедряет план перспективного развития до 2020 года, предусматривающий строительство взлетно-посадочных полос, дальнейшее расширение пассажирского терминала, реконструкцию эксплуатируемых объектов и строительство новых с освоением специально зарезервированной территории площадью 13 000 га.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Теракт в Домодедово
ТЕГИ: терактвзрывДомодедово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии