UA
 

Спутник Глонасс-К успешно вывели на орбиту

Корреспондент.net,  26 февраля 2011, 14:02
0
19
Спутник Глонасс-К успешно вывели на орбиту
Фото: federalspace.ru
Аппарат Глонасс-К запустили с космодрома "Плесецк

Космический аппарат Глонасс-К, запущенный с космодрома Плесецк утром 26 февраля, взят на управление на запланированной орбите.

Старт ракеты-носителя Союз-2.1б со спутником и разгонным блоком Фрегат состоялся в 06:07 по московскому времени. В 09:41 (8:41 по киевскому времени) Глонасс-К был взят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С.Титова.

Вывод спутника на орбиту прошел в штатном режиме, с аппаратом установлена телеметрическая связь, он функционирует нормально.

Запуск Глонасс-К, навигационного спутника нового поколения, должен был состояться 24 февраля, однако откладывался дважды из-за неисправностей и нехватки времени на тестирование. Вывод аппарата на орбиту стал первым удачным запуском после декабря 2010 года, когда три спутника Глонасс-М упали в океан из-за технических просчетов.

В течение 2011 года с космодрома Плесецк на орбиту предполагается вывести еще два космических аппарата, которые пополнят группировку спутников Глонасс на орбите. Запуски состоятся в июле и октябре.

Напомним, космические войска РФ 30 сентября, вывели на околоземную орбиту спутник военного назначения серии Космос.
По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: РоссиякосмосспутникГЛОНАССРоскосмосракета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии