UA
 

Медведев предложил закрывать развлекательные учреждения, в которых употребляют наркотики

Корреспондент.net,  18 апреля 2011, 12:34
0
19
Медведев предложил закрывать развлекательные учреждения, в которых употребляют наркотики
Фото: АР
Медведев предлагает наказывать наркоманов лечением

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что развлекательные учреждения, где систематически употребляют наркотики, должны быть закрыты.

"Если налицо ситуация, когда заведение по сути используется для употребления наркотиков, превращаясь в притон, - ставить вопрос об административной ответственности учредителей этого заведения, руководителей этого заведения, в каких-то ситуациях, может быть, об уголовной ответственности. Но самое главное, что, на мой взгляд, эффективнее - (ставить вопрос) о прекращении деятельности соответствующего учреждения можно и должно", - заявил Медведев в понедельник, 18 апреля.

Глава Кремля предложил разработать соответствующий законопроект. При этом Медведев отметил, что речь "не должна идти об однократном присутствии кого-то там (в состоянии наркотического опьянения), потому что так можно перезакрыть все эти заведения. Они будут не виноваты в том, что к ним там кто-то приперся в таком состоянии".

Президент РФ также предложил изучить вопрос изменения законодательства с тем, чтобы основным наказанием наркоманов за некоторые преступления была не тюрьма, а принудительное лечение.

Напомним, за прошлый год в России было изъято рекордное количество наркотиков - 50 тонн. По данным независимого исследования, более 40% студентов московских вузов хотя бы раз в жизни пробовали какой-либо наркотик или употребляют их регулярно, при этом около двух третей из них считают, что в столице РФ "очень легко" достать наиболее популярные в студенческой среде марихуану и гашиш.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиянаркотикиМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии