UA
 

Медведев отправится в Чернобыль

Корреспондент.net,  25 апреля 2011, 15:18
0
14
Медведев отправится в Чернобыль
Фото: Reuters

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что собирается посетить во вторник, 26 апреля, Чернобыль.

"Завтра я поеду в Чернобыль", - сказал он, выступая на церемонии вручения госнаград ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Президент России заявил, что считает недопустимым скрывать правду об аварийных ситуациях на АЭС.

"Может быть, главным уроком является то, что необходимо говорить людям правду... Любые попытки скрыть правду впоследствии оборачиваются трагедиями", - сказал президент в понедельник на церемонии вручения наград ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Как известно, об аварии на ЧАЭС в СССР официально было объявлено лишь спустя несколько дней после катастрофы.

"Любые попытки скрыть правду, заретушировать ситуацию, сделать ее более оптимистической, чем она есть, в последствии оборачивается трагедиями жизней людей", - заявил президент РФ.

"Это очень важный урок из того, что произошло. Я уверен, что государство будет ответственно себя вести и применительно к развитию ядерной энергетики в нашей стране, и применительно к судьбе тех людей, которые в очень трудный час сделали все для спасения огромного количества людей и защиты интересов нашего отечества", - сказал Медведев.

В завершение церемонии президент еще раз поздравил ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с наградами и пожелал им здоровья.

***

Как известно, 26 апреля 2011 года исполнится 25 лет с тех пор, когда в Украине произошла масштабная техногенная катастрофа современности - авария на Чернобыльской атомной электростанции.

В 1986 году ночью 26 апреля на 4-м энергоблоке станции в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду.


ЧАЭС была закрыта 15 декабря 2000 года. Вместе с тем саркофаг, возведенный над четвертым, взорвавшимся, энергоблоком, постепенно разрушается. Украина работает над сооружением нового саркофага над объектом Укрытие.

Сегодня, в ночь на 26 апреля, во многих городах мира экологические активисты зажгут свечи в память о Чернобыльской катастрофе.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
ТЕГИ: аварииЧернобыльМедведевгодовщина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии