UA
 

В Казани суд признал экстремизмом предоставление скидок мусульманам

Корреспондент.net,  4 мая 2011, 08:14
0
26
В Казани суд признал экстремизмом предоставление скидок мусульманам
Фото: Reuters
В Татарстане посчитали незаконным предоставление скидок мусульманам

Вахитовский районный суд Казани признал законным предостережение прокуратуры Татарстана, вынесенное директору одного из предприятий, разместившего рекламу о реализации товаров и услуг со скидкой мусульманам.

Прокуратура посчитала, что предоставление скидок гражданам по религиозному признаку является проявлением экстремизма и предостерегла бизнесмена о недопустимости подобных действий.  Предприниматель обжаловал действия прокуратуры, но райсуд не поддержал его.

Как сообщает Интерфакс, прокурорской проверкой было установлено, что в газете Восточный маркет директор ООО Файда Рафик Каюмов разместил рекламу о реализации продукции (автомобильные и другие товары) и оказанию стоматологических услуг с предоставлением "скидок мусульманам".

Таким образом, считает прокуратура, потенциальные покупатели и пациенты могли получить преимущества в зависимости от их отношения к религии, что противоречит ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" и влечет за собой уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.

В Роскомнадзоре отметили, что  подобное выражение может "подстрекать к асоциальным, агрессивным действиям, разжигать межконфессиональную вражду". По данным СМИ, скидки мусульманам на товары и услуги в ООО Файда составляли 5%.

Напомним, ранее председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин заявил о необходимости добавить на герб РФ символ мусульман - полумесяц.

В декабре прошлого года глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обвинил государство в противодействии объединению мусульман и попытках "задавить ислам в России".

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияИсламрекламаэкстремизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии