UA
 

Россия приступила к укреплению военной группировки на Курилах

Корреспондент.net,  11 мая 2011, 10:38
0
39
Россия приступила к укреплению военной группировки на Курилах
Фото: АР
Медведев утвердил план по перевооружению Курил

В России утвержден план по перевооружению группировки войск на островах Курильской гряды.

Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

"Разработанный Минобороны план по Курилам утвержден. Он рассчитан примерно на четыре-пять лет, и во второй половине текущего года мы начнем возводить два военных городка, строительство которых завершится в будущем году", - цитирует генерала агентство Интерфакс.

По его словам, в военных городках, расположенных на островах Итуруп и Кунашир, будут размещены новые силы и средства 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии.

Ранее СМИ сообщили, что Россия планирует развернуть на Курилах подвижный береговой ракетный комплекс Бастион, оснащенный сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами Яхонт. Официальный Токио выразил сожаление в связи с намерением Москвы.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что его страна предпримет все усилия для стратегического присутствия на Курилах, а военные в регионе должны быть обеспечены современным вооружением для обеспечения безопасности островов. В ответ генсек японского правительства заявил, что Токио будут внимательно наблюдать за действиями вооруженных сил России на Южных Курилах.

***
Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеКурильские острова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии