UA
 

Ходорковский намерен ходатайствовать об условно-досрочном освобождении

Корреспондент.net,  30 мая 2011, 07:35
0
11
Ходорковский намерен ходатайствовать об условно-досрочном освобождении
Фото: Reuters
Ходорковский готов воспользоваться правом на УДО

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский планирует обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении (УДО), при этом он не признает свою вину в хищении нефти.

Как заявил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, согласно разъяснениям Конституционного суда РФ и содержанию УПК РФ Ходорковский имеет право просить об УДО, не признавая свою вину.

Адвокат также уточнил, что Ходорковский намерен обратиться с ходатайством об УДО в суд по месту заключения. На данный момент Ходорковский и его деловой партнер Платон Лебедев содержатся в СИЗО Матросская тишина в Москве.

От комментариев по поводу возможного времени подачи ходатайства Клювгант отказался.

Ранее, 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание Ходорковскому и Лебедеву с 14 до 13 лет колонии общего режима за хищение нефти. Согласно утвержденному приговору, бизнесмены выйдут на свободу в 2016 году.

Напомним, в декабре прошлого года экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО Менатеп Лебедев были признаны виновными по второму уголовному делу. В приговоре, в частности, указывается, что подсудимые совершали преступления по корыстным мотивам, с целью личного обогащения.

Между тем в докладе международной правозащитной организации Amnesty International отмечалось, что выдвинутые против подсудимых обвинения имели политическую подоплеку, а сам процесс был "несправедливым и сопровождался процессуальными нарушениями".

Ранее стало известно, что инициативная группа российских граждан начала в интернете сбор подписей за выдвижение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в качестве кандидата в президенты России.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияХодорковский и Лебедевэкономические преступления
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии