UA
 

В Кремле обеспокоены присутствием в Черном море американского военного крейсера

Корреспондент.net,  12 июня 2011, 10:52
0
40
В Кремле обеспокоены присутствием в Черном море американского военного крейсера
Фото: Reuters
Россия обеспокоена присутствием крейсера ВМС США в Черном Море

Россия обеспокоена заходом в Черное море противоракетного крейсера Военно-морских сил США для участия в украинско-американских учения Си Бриз 2011.

В заявлении  МИД России отмечается, что появление в непосредственной близости от российских границ элементов стратегической инфраструктуры США воспринимается Москвой как угроза безопасности России.
  
Крейсер ВМС США Монтерей оборудован противоракетной системой и входит в группу кораблей, призванных защищать страны Южной Европы от возможных ракетных ударов.

   
В МИД России недоумевают, почему был выбран корабль с таким вооружением для участия в учениях, в ходе которых отрабатывалась "антипиратская операция". Такие действия не идут на пользу договоренностям по ПРО, подчеркивается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что Кабинет министров Украины предоставил разрешение кораблю Военно-морских сил США войти в территориальные воды Украины и зайти в Одесский морской торговый порт 6-18 июня для участия в международных военно-морских учениях Си Бриз-2011.

ТЕГИ: НАТОУкраина-РоссияУкраина-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии