UA
 

Активист арт-группы Война объявлен в международный розыск

Корреспондент.net,  21 июля 2011, 17:42
0
9
Активист арт-группы Война объявлен в международный розыск
Фото: plucer.livejournal.com
Акцию арт-группы Война власти рассматривают как хулиганство

Активист арт-группы Война Олег Воротников был объявлен в международный розыск по обвинению в хулиганстве, а также оскорблении милиционеров и нападении на них.

Дзержинский районный суд Петербурга сегодня приступил к рассмотрению ходатайства об аресте активиста Войны Воротникова. Решение по данному вопросу суд вынесет в пятницу.

Участников Войны Воротникова и Леонида Николаева арестовали в ноябре прошлого года за акцию Дворцовый переворот, во время которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Они обвиняются в хулиганстве по статье 213 УК РФ, санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Петербургский суд в январе продлил до 24 февраля срок ареста обоим обвиняемым, а в конце февраля другой районный суд принял решение об их освобождении под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

В начале недели суд постановил обратить залог, внесенный за освобождение активиста арт-группы в доход государства.

В отношении Воротникова позднее было возбуждено еще одно дело о хулиганстве, оскорблении милиционеров и нападении на них во время несанкционированной акции в Петербурге 31 марта. В мае следователи объявили его в федеральный розыск, так как он не явился на очередной допрос, а в начале июня дела были объединены.

Заседание по вопросу о передаче государству залога в размере 300 тысяч, внесенного в феврале за второго арестованного активиста Войны Леонида Николаева, состоится 22 июля.

Арт-группа Война прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Санкт-Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки Запретное искусство - 2006. Участники Войны неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

Напомним, в феврале организаторы российской госпремии в области современного визуального искусства Инновация исключили работу арт-группы Война Член в плену у КГБ из числа заявок, допущенных к участию в конкурсе.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россиясудхулиганство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии