UA
 

Опрос: россияне оказались самыми несчастными жителями Европы

Корреспондент.net,  22 августа 2011, 10:58
0
17
Опрос: россияне оказались самыми несчастными жителями Европы
Фото: Корреспондент.net
Опрос: россияне самые несчастливые в Европе

Немецкие исследователи провели опрос среди 15 тысяч человек из 14 стран Европы и пришли к выводу, что самыми счастливыми европейцами являются датчане, а самыми несчастными – россияне, пишет Der Standart.

В рамках опроса 96% опрошенных датчан заявили, что чувствуют себя абсолютно счастливыми. На втором месте оказались жители Греции и Франции их показатели составили 80%, на третьем оказались итальянцы - 79%, далее идут нидерландцы и англичан (72%). Также весьма довольны своим нынешним уровнем жизни швейцарцы (71%), испанцы (68%), турки и немцы (61%).

Как отмечают исследователи, большинство не довольных своей жизнью европейцев сосредоточено в Восточной Европе. Так, менее половины поляков довольны своей жизнью, а самыми несчастными жителями Европы оказались граждане России. Счастливыми себя чувствуют лишь 37% опрошенных россиян.

В ходе исследования социологи выделили и основные критерии, которые делают человека счастливым. Большинство опрошенных полагают, что счастливыми их делают деньги. Люди, чей ежемесячный доход составляет три тысячи евро, предсказуемо чувствуют себя счастливее тех, кто зарабатывает в месяц 900 евро и меньше.

Немецкие ученые установили также, что чем младше человек, тем счастливее он себя ощущает: школьники оказались гораздо счастливее студентов, а те, в свою очередь, больше удовлетворены своей жизнью, чем пенсионеры. Также над проблемой счастья стоит задуматься холостякам - семейные пары гораздо счастливее одиноких мужчин и женщин.

Напомним, в конце июля национальная статистическая служба Великобритании обнародовала первые данные, полученные после введения в стране так называемого индекса счастья. По результатам первичных подсчетов, в основе позитивного самоощущения, с точки зрения британцев вне зависимости от их возраста, лежат крепкое здоровье, хорошие личные взаимоотношения и приносящая удовольствие работа.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: Россиясчастьероссиянеопросы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии