UA
 

Роскосмос отложил пуск ракеты с тремя спутниками ГЛОНАСС

Корреспондент.net,  3 ноября 2011, 11:42
0
19
Роскосмос отложил пуск ракеты с тремя спутниками ГЛОНАСС
Фото: АР
Запуск Протона перенесен на сутки

Роскосмос сообщил, что запланированный на четверг, 3 ноября, пуск ракеты-носителя Протон-М с блоком из трех космических аппаратов Глонасс-М по техническим причинам перенесен на сутки.

О конкретных причинах переноса запуска пока не сообщается.

Запуск трех спутников для системы ГЛОНАСС станет первым запуском группировки спутников Глонасс-М после аварии в декабре прошлого года, когда космические аппараты, которые должны были стать последними элементами в конструкции российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, упали в Тихий океан.

Формирование орбитальной группировки системы, рассчитанной на одновременную работу 24 космических аппаратов Глонасс, было завершено запуском 3 октября и последующим вводом в эксплуатацию очередного спутника Глонасс-М. Он был запущен с космодрома Плесецк.

Сигнал российской навигационной спутниковой системы стал доступным для приема без ограничений по всему миру после ввода в эксплуатацию этого космического аппарата.

Ранее вице-премьер РФ Сергей Иванов заявлял, что система ГЛОНАСС фактически уже носит глобальный характер.
По данным информационно-аналитического центра Роскосмоса, по состоянию на 2 ноября в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС 27 спутников, из них 23 космических аппарата используются по целевому назначению, один спутник - на этапе ввода в эксплуатацию (Глонасс-К), два спутника временно выведены на техобслуживание и один космический аппарат находится в резерве.

Напомним, в конце сентября стало известно, что правительство РФ с 1 января 2012 года обязало компании, осуществляющие пассажирские перевозки, устанавливать на транспортных средствах систему ГЛОНАСС, наличие которой станет обязательным условием для выдачи лицензии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияспутникГЛОНАССракета-носитель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии