UA
 

Юрий Лужков не исключает любого исхода своего дела

Русская служба Би-би-си,  20 ноября 2011, 06:51
0
206

В интервью телеканалу "Дождь", данном после допроса в Следственном комитете 15 ноября, бывший московский мэр заметил, что российская история богата на несправедливости.

Юрий Лужков допускает возможность того, что расследование "дела Банка Москвы" может закончиться для него плачевно. Об этом бывший столичный мэр заявил в первом интервью после допроса в Следственном комитете 15 ноября, которое он дал по телефону телеканалу "Дождь".

"Вы знаете, я вообще инженер, я изучал математическую статистику, я изучал теорию вероятностей, и нужно сказать, что особенно в нашей демократической стране все может быть... Ну, еще одна несправедливость будет, сколько их у нас было, в нашей стране, с богатой историей на несправедливости. Будет еще одна несправедливость, которая не поддержана будет народом", - сказал он.

Лужков отклонил прямые параллели между собственными проблемами и судьбой Михаила Ходорковского, выразив при этом сомнение в объективности правосудия по второму делу ЮКОСа.

"Если говорить по Ходорковскому, то у меня впечатление по поводу суда над ним - за то, что он украл 285, по памяти говорю, миллионов тонн нефти - как у человека-хозяйственника весьма сложное, критическое отношение к справедливости суда. Я сравнивать бы не стал ситуацию с мэром Москвы и Ходорковским", - заявил он.

Лужков также отверг предположение, что его приезд из-за границы и явка к следователю стали результатом некой закулисной договоренности с властями.

"Никаких договоренностей ни с кем по поводу каких-то гарантий у меня не было. Никаких встреч, ни на каком уровне, с теми, кто ведет эту политическую линию, у меня не было. Так что домыслы ваши о том, что я шел, будучи уверенным, что со мной ничего не сделают, о каких-то договоренностях, не соответствуют действительности. Я вообще не думаю, что если власть уважает себя, то она должна сопровождать такие мероприятия какими-то договоренностями. Я был уверен в своей правоте, поэтому и пришел", - заявил он.

На вопрос о том, защищен ли он чем-либо, помимо своей уверенности, Лужков ответил: "Я уже 20 лет обнажен. Единственное, может быть, осталось трусики снять".

В декабре 2010 года, примерно через два с половиной месяца после увольнения Лужкова с поста мэра президентом Дмитрием Медведевым, Следственный комитет возбудил уголовное дело против руководителей Банка Москвы Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина в связи с выдачей банком крупного необеспеченного кредита малоизвестной девелоперской компании "Премьер-эстейт".

В июне 2009 года Банк Москвы выдал "Премьер-эстейт" кредит на сумму 12 млрд 760 млн рублей под залог акций компании стоимостью в 10 тысяч рублей. Кредит был потрачен на приобретение земельного участка в 58 гектаров на северо-западе Москвы у компании "Интеко", принадлежавшей супруге экс-мэра Елене Батуриной. По данным следствия, деньги в конце концов оказались на личных счетах Батуриной.

Незадолго до заключения сделки Банк Москвы провел допэмиссию акций на сумму около 15 млрд рублей, которые были выкуплены городской казной.

Бородин и Акулинин в настоящее время объявлены в розыск и, по некоторым данным, находятся за границей.

Уже после возбуждения дела контрольный пакет акций Банка Москвы был продан банку ВТБ.

Представители "Интеко" и Банка Москвы ранее заявляли, что сделка была проведена в соответствии с законом. Юрий Лужков также выразил мнение, что "дело является политическим, никакой экономической подоплеки в нем нет".

Российские СМИ связывали вызов экс-мэра на допрос спустя почти год после возбуждения дела с его недавними критическими высказываниями в адрес российской политической системы и .

В интервью каналу "Дождь" Лужков не сообщил, какие именно вопросы ему задавались, сославшись на тайну следствия. Он сказал лишь, что атмосфера допроса "была рабочей, взаимоуважительной, все вопросы были понятны, и я дал на них письменные ответы".

Лужков выразил удивление словами пресс-секретаря Следственного комитета, которая после допроса заявила, что он "ограничился общими фразами".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии