UA
 

В Москве без разрешения установили памятник бывшему полковнику Буданову

Корреспондент.net,  29 ноября 2011, 21:27
0
160
В Москве без разрешения установили памятник бывшему полковнику Буданову
Фото: ldpr.ru
Жириновский выступил у памятника Буданову, однако ЛДПР не финансировала его установку

На месте гибели бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченки и застреленного в Москве 10 июня, появился памятник. Власти столицы РФ назвали его установку незаконной.

Мемориальная плита стоит во дворе дома 38 на Комсомольском проспекте Москвы. На ней высечены слова "10 июня 2011 года здесь был предательски убит гвардии полковник Юрий Буданов, отдавший: жизнь - Родине, честь - никому. Мемориальный камень установлен за счет средств тех, кто чтит и помнит".

Как заявил сын погибшего Валерий Буданов, памятник возведен за счет пожертвований. В день установки стелы на место убийства бывшего полковника приезжал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, однако Буданов-младший подчеркнул, что либерал-демократы изготовление мемориальной плиты не финансировали.

В Мосгордуме установку памятника экс-полковнику назвали незаконной. Как сообщил в эфире радиостанции Эхо Москвы председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов, никакого разрешения столичная дума не давала и даже не рассматривала.

За подобное административное правонарушение полагается штраф.

"Превращать дворы и детские площадки в кладбища нельзя. У нас на углу тоже женщину убили - что, и туда ставить памятник? Это нарушает все нормы", - приводит Радио Свобода слова одной из жительниц Комсомольского проспекта.

Напомним, Юрий Буданов был застрелен утром 10 июня и похоронен с воинскими почестями 13 июня. Он участвовал в двух чеченских кампаниях. В 2003 году он был осужден за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой, которую он считал снайпером. В 2009 году Буданов досрочно вышел на свободу. В Следственном комитете России ранее заявляли о непричастности к убийству бывшего офицера каких-либо этнических группировок, а также допускали, что преступление могло быть совершено в провокационных целях.

По материалам: НТВРадио СвободаРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: Москвапамятникубийство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии