UA
 

Соратники простили Немцову матерные оскорбления по телефону

Корреспондент.net,  21 декабря 2011, 11:24
0
122
Соратники простили Немцову матерные оскорбления по телефону
Фото: АР
Активисты оппозиции отметили мужество Немцова

Активисты самых масштабных за последние годы акций протеста в России простили своему соратнику Борису Немцову матерные оскорбления в телефонных разговорах за их спиной, пишет агентство Reuters.

Несколько файлов с записью телефонных разговоров оппозиционера Немцова были опубликованы на сайте Lifenews.ru. Его руководитель Арам Габрелянов работает также в медиахолдинге, принадлежащем банку Россия Юрия Ковальчука - давнего знакомого премьера Владимира Путина, отмечает агентство.

В аудиозаписях ветеран уличной политики Немцов уничижительно отзывается о новых соратниках и отчаянно материт старых, включая лидера движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову, депутата Госдумы Илью Пономарева и многих других.

Немцов обвинил в "прослушке" власти и пригрозил Lifenews.ru уголовным преследованием. "Понятно что, цель - не допустить массового митинга 24-го и расколоть оппозицию, в том числе оргкомитет. Они добьются прямо противоположного. Народу придет больше", - сказал оппозиционер Reuters.

Немцов сразу после публикации попросил прощения у всех, кого обидел.

"Мы решаем общую задачу. И выяснение отношений сейчас никого не трогает и, более того, бесполезно и деструктивно", - прокомментировал инцидент Илья Пономарев.

Кассир митинга 24 декабря, журналистка Ольга Романова, объявившая было "прослушку" концом политической карьеры Немцова, после извинений перешла в лагерь закрывших глаза на оскорбления ради общей борьбы.

"В такой ситуации вести себя так безукоризненно - это поступок и мужчины, и политика. Борис был неправ. Но он извинился, и сделал это открыто, честно, искренне", - написала она на своей странице в Facebook.

Чирикова вместе с Немцовым во вторник появились в эфире телеканала Дождь, после чего записали совместное видеообращение. "Мы отлично встретились. Жулики и воры делают все возможное для того, чтобы мы отвлеклись от борьбы с жуликами и ворами, - сказала она, улыбаясь Немцову. - Это абсолютно отвратительно, это гадко".

Как пишет Reuters, сдержанность и приличия отступили на второй план с обострением общественной дискуссии в России после парламентских выборов. Премьер Путин в прямом эфире сравнивал символ протеста -белые ленточки - с презервативами, а в твиттере президента Дмитрия Медведева появилось нецензурное высказывание в адрес оппозиционеров, которое Кремль списал на технического сотрудника.

Вечером вторника Lifenews.ru опубликовал новую порцию записей матерящегося Немцова. Главный редактор издания Ашот Габрелянов отказался ответить на вопрос об источниках публикации.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияОппозицияНемцовпрослушка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии