UA
 

Источник: В России упал запущенный сегодня спутник Минобороны

Корреспондент.net,  23 декабря 2011, 15:58
0
60
Источник: В России упал запущенный сегодня спутник  Минобороны
Фото: АР
Союз не смог вывести на орбиту спутник Меридиан

Спутник связи Меридиан -5 двойного назначения, запущенный Минобороны в пятницу с космодрома Плесецк, по предварительным данным, упал в районе Тобольска в Тюменской области из-за отказа разгонного блока, сообщил источник в российском оборонном ведомстве.

"По предварительным данным, на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя Союз-2, спутник не удалось вывести на расчетную орбиту в результате отказа в работе разгонного блока Фрегат. Он упал в районе Тобольска (Тюменская область). Сейчас устанавливается точное место падения", - сказал источник.

В Минобороны сложившуюся ситуацию пока не комментируют.

Аппарат был запущен 23 декабря в 16:11 по московскому времени с космодрома Плесецк. По другим данным, сбой произошел во время работы разгонного блока Фрегат.

Спутники серии Меридиан разрабатываются НПО прикладной механики имени Решетнева. Аппараты имеют двойное назначение, то есть предназначены для выполнения как гражданских, так и военных задач. Последний спутник серии Меридиан-4 был запущен в мае 2011 года.

В 2011 году Роскосмос уже потерял несколько космических аппаратов. Так, в феврале этого года военный геодезический спутник Гео-ИК-2 не смог выйти на заданную орбиту. В августе 2011 года в результате ошибки в программе не удалось вывести на заданную орбиту спутник-связи Экспресс-АМ4. В этот же месяц до Международной космической станции не смог долететь Прогресс М-12М. Наконец, в ноябре 2011 года Роскосмос не смог запустить к Марсу автоматическую межпланетную станцию Фобос-Грунт.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Россияспутник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии