UA
 

СМИ: Россия находилась на пороге масштабной катастрофы во время пожара на подлодке Екатеринбург

Корреспондент.net,  13 февраля 2012, 14:57
0
29
СМИ: Россия находилась на пороге масштабной катастрофы во время пожара на подлодке Екатеринбург
Фото: АР
СМИ: Во время пожара на борту АПЛ находились ядерные боезаряды

Во время произошедшего в декабре пожара на атомной подлодке Екатеринбург Россия почти сутки находилась на пороге крупнейшей техногенной аварии со времен Чернобыля, пишет издание КоммерсантЪ-Власть.

Еженедельник публикует собственное расследование аварии на судоремонтном заводе в поселке Росляково под Мурманском. Как пишут авторы статьи, у них есть все основания полагать, что во время пожара, с которым спецподразделения боролись целые сутки, на борту стратегического ракетоносца находились ракеты с ядерными боеголовками, торпеды и два атомных реактора.

Журнал напоминает, что слухи о наличии ракет и торпед на подлодке начали опровергать почти сразу после появления сообщений о пожаре. Специалисты уверяли, что при любой постановке в док обычный и тем более ядерный боезапас с боевых кораблей и подводных лодок снимается.

Однако, пишет КоммерсантЪ-Власть, в случае с Екатеринбургом этого не было сделано: лодка проходила краткосрочный осмотр, а в таких ситуациях командование иногда принимает решение не выгружать боезапас.

Факт его наличия на борту подтвердили сразу несколько независимых друг от друга источников в командовании ВМФ и на Северном флоте. Кроме того, уже после ликвидации пожара К-84 не осталась на заводе, а в первые же дни января спешно отправилась на место постоянного базирования, где находятся склады вооружений. Поскольку после пожара подлодка надолго вышла из строя, то единственный смысл такого перебазирования - выгрузка находившихся на К-84 ракет и торпед.

По данным издания, сильнейший огонь бушевал рядом с торпедами,всего в 40 м от ракетных шахт и в 100 м от ядерных реакторов. С целью избежать взрыва моряки в раскаляющемся первом отсеке начали выгружать торпеды из аппаратов.

Таким образом, отмечает КоммерсантЪ-власть, можно с уверенностью утверждать, что 29 декабря на Екатеринбурге находились: 16 (по данным ряда источников, чуть меньше) межконтинентальных ракет Синева, на каждой из которых, по официальным данным, обычно размещены четыре боеголовки; электрические торпеды и противолодочные ракетоторпеды (не исключено, что одна-две торпеды или ракетоторпеды были с ядерными боеголовками); два водо-водяных атомных реактора ВМ-4СГ тепловой мощностью 90 МВт.

По данным издания, сильнейший огонь бушевал рядом с торпедами, всего в 40 м от ракетных шахт и в 100 м от ядерных реакторов. С целью избежать взрыва моряки в раскаляющемся первом отсеке начали выгружать торпеды из аппаратов.

К ликвидации огня подключилась срочно прилетевшая из Москвы бригада пожарных, специализирующаяся на тушении "спецобъектов". Кроме них к месту событий слеталось начальство: ночью в Североморск прибыл главком ВМФ Владимир Высоцкий, рано утром - начальник Генштаба Николай Макаров.

К утру 30 декабря ситуацию взяли под контроль, однако пожарные без остановки продолжали "проливать" раскалившиеся детали конструкции лодки с целью охладить их. Фактически тушение продолжалось до середины дня 30 декабря, а МЧС РФ сообщило на своем сайте о завершении работ по ликвидации пожара лишь в 18:19.

КоммерсантЪ-Власть приходит к выводу, что взрыв хотя бы части торпедного боезапаса привел бы к непредсказуемым последствиям. Сильный взрыв и пожар в носу могли привести к повреждению ракетных шахт в четвертом и пятом отсеках, после чего ракеты в них загорелись бы или взорвались.

Взрыв ракет привел бы к дальнейшим масштабным разрушениям лодки - и в зоне пожара мог оказаться и седьмой (реакторный) отсек. Высокие температуры и ударная волна могли повлечь за собой разрушение активных зон реакторов - и несколько тонн радиоактивных веществ оказались бы в зоне пожара с дальнейшим попаданием в окружающую среду.

В результате опасности подверглись бы не только жители Росляково, но и соседних Мурманска и Североморска. Кроме того, при взрыве Екатеринбурга погибли бы десятки людей в доке и рядом с ним.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев поручил генеральной прокуратуре и следственным органам провести тщательное расследование обстоятельств ЧП с атомной подлодкой Екатеринбург. В результате пожара двое сотрудников МЧС и семеро военнослужащих были госпитализированы с отравлением.

По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: армия и вооружениеядерное оружиеподлодки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии